×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:49, 21 марта 2011

На Кубке мира по борьбе в Дагестане решающую победу на туше одержал Георгий Кетоев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кубок мира по вольной борьбе, проходивший в столице Дагестана Махачкале, завоевала сборная России, победив в финале сборную Ирана со счетом 5:2.

"Кавказский узел" сообщал, что Кубок мира по вольной борьбе проходил 19-20 марта, в нем приняли участие сборные команды десяти государств. Победив соперников в своих подгруппах, в финал вышли традиционно сильнейшие команды, представляющие борцовские державы - Россию и Иран. Сборные России и Ирана провели семь финальных поединков,На стадионе имени Али Алиева во время соревнований за Кубок мира по вольной борьбе. Махачкала, Дагестан, 20 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла" которые вызвали живой интерес у зрителей - в зале не было свободных мест. Болельщики разместились в проходах и на ступеньках.

Результаты встреч, по официальным данным Федерации спортивной борьбы России, таковы:

До 55 кг. Виктор Лебедев - Хасан Рахими 1-0, 1-0
До 60 кг. Бесик Кудухов - Мустафа Ахаджаниозонбалаж 2-0, 3-0
До 66 кг. Алан Гогаев - Мустафа Хосейнхани 3-0, 0-1, 0-1
До 74 кг. Муслим Дадаев - Хасан Тахмасеби 0-1, 1-0, 5-2
До 84 кг. Сослан Кцоев - Эхсан Амини 0-1, 1-0, 2-3
До 96 кг. Георгий Кетоев - Риза Яздани - 4-0, туше
До 120 кг. Бахтияр Ахмедов - Сеем Мохамадреза Азаршакиб 1-0, 1-0

Третье место заняла сборная Азербайджана, 4-е - Узбекистан, 5-е - Куба, 6-е - Украина, 7-е - Казахстан-Венгрия, 8-е - Киргизия, 9-е - Грузия, 10-е - Болгария.

Во время финальной схватки в весовой категории до 74 кг молодой спортсмен победитель Кубка Рамзана Кадырова-2010 Муслим Дадаев одолел техничного и титулованного соперника - иранца Хасана Тахмасеби. Соперник вел по очкам. Во втором периоде Муслим Дадаев вырвал у соперника бал. Счет стал 1:1. В третьем периоде Дадаев, Иранский борец пытается провернуть мельницу. Но российскому борцу Муслиму Дадаеву удалось вырваться и взять реванш. За поединком наблюдают президент ФИЛА Рафаэлло Мартинети, и президент Дагестана Магомедсалам Магомедов. Махачкала, Дагестан, 20 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла"при оглушительной поддержке трибун провел прием "накат" и одержал бесспорную победу над соперником.

Досрочная победа Георгия Кетоева в полутяжелом весе - 96 кг - окончательно закрепила успех его команды. Поединок тяжеловесов не мог повлиять на результаты финальных встреч. И, тем не менее, спортсмен из Дагестана, серебряный призёр Олимпиады-2008 Бахтияр Ахмедов принес в копилку сборной России еще одну победу.

Победителей и призеров наградили президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, президент международной федерации объединенных стилей борьбы Рафаэлло Мартинетти, президент спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Сагид Муртузалиев, генеральный секретарь FILA Мишель Тюсо.

Победителям и призерам вручили кубки, изготовленные лучшими ювелирами мира по специальному заказу. Как только члены сборной России взошли на высший пьедестал почета, Рафаэлло Мартинетти, вручил им лучший трофей этих соревнований - главный кубок и большой конверт со 100 тысячью долларами.

Олимпийский чемпион Сагид Муртазалиев стал инициатором рекордного в истории розыгрыша Кубка мира призового фонда в 250 тысяч долларов.

Рафаэлло Мартинети отметил вклад выдающегося спортсмена, наградив его высшим золотым орденом FILA. Во время открытия Кубка мира высшей наградой FILA был награжден Президент Дагестана МагомедсаламНа пьедестале почета победители Кубка мира по вольной борьбе. Махачкала, Дагестан, 20 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла" Магомедов, который является председателем Оргкомитета по проведению Кубка мира.

Вместе со спортсменами на пьедестал почета поднялись главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев, тренеры Магомед Гусейнов, Хаджимурад Магомедов, Магомед Азизов, Маербек Юсупов, Имамурза Алиев, Малик Тедеев.

Дзамболат Тедеев заявил, что российским спортсменам перед многочисленными болельщиками необходимо было одолеть не только своих соперников, но и волнение. "У ребят была, двойная ответственность", - сказал он.

Главный тренер отметил борьбу Муслима Дадаева. По его словам, этот молодой спортсмен, когда титулованный соперник вел в счете, переломил ситуацию в свою пользу. Его победный реванш принес России третью победу.

Среди иранских спортсменов Дзамболат Тедеев отметил Мустафу Хосейнхани в весе 66 кг. Иранец грамотно построил борьбу и победил Алана Гогаева, который является серебряным чемпионом мира прошлого года, заметил Тедеев. "Когда он у Гогаева выиграл, мы немножко напряглись, потому, что очень рассчитывали на него. Были допущены ошибки, над которыми мы будем работать на сборах", - отметил главный тренер сборной России.

Представитель сборной команды Азербайджана Яшар Рзаев, сообщил, что в позапрошлом году сборная Азербайджана в Иране стала обладателем Кубка мира, а в прошлом году в Москве на Кубке мира тоже заняла третье место. Он также напомнил, что на нынешнем Кубке мира в Махачкале сборная Азербайджана выступала вторым составом, а первый состав готовится к Чемпионату Европы.

По оценке собеседника корреспондента "Кавказского узла", Кубок мира в Махачкале организован на высшем уровне. "Я в Дагестане впервые, и мне очень приятно было быть в гостях у наших соседей", - сказал Яшар Рзаев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муса Мусаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.