×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:56, 22 марта 2011

Сочинская активистка Русского географического общества отрицает свое задержание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сочинская экологическая активистка, член Сочинского отдела Русского географического общества Гаянэ Антонова опровергла появившиеся ранее сведения о своем задержании. Она, впрочем, подтвердила в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что участвовала в инциденте на мысе Видном 19 марта, где попыталась остановить незаконную вырубку сосен.

Согласно более ранней информации, 19 марта Гаянэ Антонова была задержана на месте незаконного, по мнению экологов, строительства дороги и подпорной стены на территории памятника природы "Сосновая роща", расположенном на мысе Видный в Хостинском районе Сочи.

Как сообщал "Кавказский узел", на нее был составлен протокол об административном правонарушении. Дата судебного заседания пока неизвестна.

"Мы пришли 20 марта в Хостинский мировой суд, со мной были активисты
экологи. Ждали судью полчаса, ее вызвали, но она не стала проводить
заседания и сказала мне дожидаться повестки. Пока что мне ее никто не
вручал", - рассказала Антонова.

Напомним, что строительство на мысе Видном, где была задержана Антонова, ведет ОАО "РЖД" в рамках проекта "Однопутный обход мыса Видный с морской стороны", входящего в программу строительства олимпийских объектов. Как утверждают активисты-экологи, проект не прошел государственную экологическую экспертизу. 

По словам Антоновой, она заметила на мысе Видном много нарушений.
"Поднимаясь от берега мыса наверх, я увидела в лесу грядки. На них растет ложнодрок! Это так РЖД выполняет данное нам обещание о пересадке этого краснокнижного растения. Потом я пошла вниз, и увидела, что строители спилили две большие сосны", - заявила она.

По ее словам, они еще "19 марта решили заблокировать этот участок стройки, так как вырубка была незаконной". "Тогда на место прибыл директор филиала ООО "Трансюжстрой" Алексей Малинников. Он так и не смог показать нам подлинные документы на эту вырубку и пересадку ложнодрока. Была копия договора на пересадку, но она была датирована числом более поздним, чем появление грядок с
растением", - добавила Антонова.

По ее мнению, чтобы скрыть следы строители "выкорчевали и выбросили ложнодрок, который рос наверху, а на его место пересадили тот, который рос внизу".

"Я пыталась воспрепятствовать дальнейшей незаконной вырубке деревьев. И строители стали угрожать мне, что вызовут охрану. Я тогда вызвала полицию, но они не приехали, сославшись на трудность проезда к месту вызова. Я фотографировала и снимала на видео спиленные деревья и пни", - продолжает активистка.

Потом она увидела, что к ней "направляются двое строителей, в руках они держали дубинки". "Чтобы защититься, я взяла камень и потребовала от подошедших представиться", - говорит женщина.

Оказалось, что эти люди - сотрудники вневедомственной охраны подрядчика РЖД. Они попытались задержать Антонову.

"Я сказала им, что они не имеют права этого делать, потому что я нахожусь на территории природного памятника и жду полицию. Потом все вместе мы отправились в отделение. Но я не была тогда задержана и могла в любой момент уйти. В отделении я написала заявление по незаконной рубке сосен и пересадке ложнодрока, а строители, в свою очередь, написали на меня, что я их нецензурно оскорбляла и бросила камень в машину одного из них, "разбив лобовое стекло", - пояснила эколог.

Малинников сообщил, что Антонова совершила правонарушение, громко оскорбляя его подчиненных. Однако аудиозаписью ругани они не располагают. Кроме того, строители рассказали, что Антонова "держала в руках камень".

"Если мировой суд присудит мне пятнадцать суток ареста, я объявлю голодовку и создам прецедент, что подрядчики РЖД доводят людей до самоубийства", - пообещала Антонова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лидия Михальченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Объявлен сбор помощи находящемуся в заключении Алексею Щусю

Правозащитники объявили сбор помощи сочинскому инженеру Алексею Щусю, отбывающему наказание по делу о распространении фейков об армии по мотивам ненависти и изготовлении рогатки.

Обломки беспилотника упали в Абхазии недалеко от КПП

Один из сбитых во время атаки на Сочи беспилотников упал в приграничной зоне по реке Псоу.

Птица в нефтепродуктах. Скриншот фото из TГ-канала Жоры Каваносяна от 11.10.26, https://t.me/ecozhora/8707 Птица в нефтепродуктах найдена в Сочи после пожара на танкере

В районе Лазаревского нашли птицу, полностью покрытую масляной пленкой, но пятен на побережье близ Сочи и Туапсе нет, сообщил эколог Георгий Каваносян. Морспасслужба рапортовала о буксировке судна.

Пожар произошел в аэропорту Сочи при атаке дронов

В результате падения обломков дрона в административном здании сочинского аэропорта произошел пожар.

Снос дома. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Начался принудительный снос домов в поселке "Буревестник"

Судебные приставы начали сносить дома в поселке "Буревестник" в Туапсинском районе, его жители просили Конституционный суд и президента России защитить их от изъятия участков, которыми они владеют с 90-х годов.

Пляж в Анапе после шторма. Кадр из видео https://krd.gorod.space/plyazhi-anapy-prevratilis-v-glinyanye-obryvy/ Экологи раскритиковали качество восстановления пляжей Анапы

Завезенный после разлива мазута песок на пляжах Анапы превратился в плотную глинистую массу, пожаловались турист и местный блогер. Экологи указали, что новый песок не соответствует прежнему анапскому, на побережье сохраняются загрязнения, а ликвидация последствий разлива мазута потребует еще нескольких лет.