×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:00, 21 марта 2011

Астрахань готова принять тренировочную арену для хоккея после Олимпиады в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Развитие хоккея в Астраханской области, несмотря на то, что это южный регион, имеет перспективы, поэтому возведение ледовой площадки здесь было бы кстати, считает министр спорта и туризма области Олег Дементьев. По его словам, рассматриваются различные варианты по размещению одного из объектов Олимпиады в Сочи, который будет передан Астраханской области после 2014 года.

Напомним, четыре из 14 спортивных сооружений, которые будут построены к 2014 году в Сочи в рамках подготовки к Олимпиаде, затем перенесут в другие города, в том числе и в Астрахань. Город получит тренировочную арену для хоккея.

"Мы обеими руками "за". Мы всячески поддерживаем этот вопрос, занимаемся сейчас земельным участком, на который будет перенесен объект, но окончательно все прояснится после Олимпиады. Официальных документов пока никаких нет", - пояснил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Олег Дементьев.

В Министерстве экономического развития Астраханской области также пока не обладают никакой конкретной информацией относительно нового спортивного объекта.

Скорее всего, как заявили в Министерстве спорта и туризма Астраханской области, объект будет находиться в региональной собственности. Устанавливать его тоже, вероятно, будут за счет Астраханского региона, предположительно, в одном из спальных районов. Рассматривают различные варианты: от Трусовской стороны до микрорайона Бабаевского.

Дементьев признал, что Астрахань - регион южный, поэтому больше акцентирован на летние виды спорта: "В этом году сдается бассейн размером 25 на 50 метров, который надо содержать. Это будет бассейн для детей с элементами аквапарка".

Перечисляя спортивные объекты, имеющиеся в городе, и те, что еще в планах, министр спорта отметил, что неплохо бы развивать те виды спорта, которые уже имеются, среди них он выделил греблю и гандбол. "Безудержно большое количество спортивных объектов расти не может", - отметил министр.

Зато в областной федерации хоккея уже строят грандиозные планы. По словам президента федерации Сергея Власенко, если тренировочная арена будет установлена в одном из спальных районов Астрахани, то в занятиях будет задействовано большее количество детей.

"В хоккей пойдут все дети! Это красивый вид спорта", - уверен Власенко.

Он также считает, что перенос ледовой площадки в Астрахань очень перспективен. "Для проведения крупных чемпионатов по требованию хоккейной федерации необходимо 2500 посадочных мест. В ЮФО практически нет таких арен. Соответственно, после возведения такой арены мы сможем заполучить проведение всех масштабных соревнований по нашему округу. А будет развиваться этот вид спорта, будет развиваться и инфраструктура – гостиницы, кафе и так далее", - считает Власенко.

Правда, отмечает он, если все-таки окончательно решат переносить олимпийскую тренировочную хоккейную арену в Астрахань, то к делу приступят не раньше чем через семь лет.

Федерация хоккея в Астраханской области образовалась в 2008 году. Получив от Третьяка копию доверенности, которая она была выдана на весь ЮФО, Сергей Власенко, решил развивать хоккей в Астраханском регионе и даже пригласил тренера из Волгограда.

В настоящее время в области существуют всего четыре взрослые хоккейные команды: "Кристалл", "Лотос", "Легион" и "Титан", а юношеская - только одна. 16 мальчишек обычно тренируются на одном из частных катков в городе (всего таких катков в Астрахани два). За эти тренировки приходится платить, поэтому крытый каток преимущественно используют для тренировок летом - поддерживают мастерство катания. Зимой, когда южному региону везет с морозами, дети выходят на лед, который заливают заранее. "У нас есть "коробка" на базе ДЮСШ №8, - рассказывает Сергей Власенко, - рядом помещение, можно тренироваться на открытом воздухе".

Как сообщал "Кавказский узел", малую ледовую арену для хоккея с шайбой перенесут из Сочи во Владикавказ, ледовую арену для керлинга - в Ростов-на-Дону, Ставрополь получит тренировочный центр для фигурного катания. Технические возможности такого "переселения" олимпийским объектам обеспечивает использование при их возведении специальных конструкций с возможностью демонтажа и переноса для строительства на постолимпийское использование на другую территорию.

Возведение тренировочной ледовой арены для хоккея с шайбой, которая, как планируется, после Игр переедет в Астрахань, ведется в Адлерском районе Сочи на территории Олимпийского парка в Имеретинской низменности. Спортивный объект вместимостью 500 человек должен быть открыт в Сочи в 2013 году. Стоимость строительства тренировочной арены, по данным реестра спортивных сооружений мира на сайте Sportreestr.ru, составляет 360 миллионов рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вероника Аристова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка. Фото: Пресс-служба администрации Сочи В Астраханской области отменили продажу топлива по номерам машин

В Астраханской области принято решение об отмене режима реализации бензина с привязкой к государственным регистрационным номерам автомобилей.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Аэропорт Сочи. Фото: https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/1359/175250/ Ограничения на полеты введены в трех аэропортах ЮФО

В аэропортах Астрахани, Волгограда и Сочи сегодня введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.

Альберт Ситказиев. Скриншот фото https://t.me/amo_kr_rayon/6657 Боец из Астраханской области убит в военной операции

Альберт Ситказиев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 764 бойцов из Астраханской области.

Дошло до суда дело блогеров Коваленко и Ярошенко

На рассмотрение суда передано дело астраханского блогера Святослава Коваленко и его друга Андрея Ярошенко, которые обвиняются в осквернении мемориала героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.

Советский районный суд Астрахани. Фото: https://sudyrf.info/astrahan/sovetskiy-rayonnyy-sud-g-astrahani Астраханец осужден за призывы к экстремизму

Советский районный суд Астрахани счел экстремистскими опубликованные  местным жителем в соцсети материалы и приговорил его к полутора годам принудительных работ.