×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:14, 20 марта 2011

МИД Азербайджана призвало граждан страны воздержаться от поездок в Японию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство иностранных дел Азербайджана предупредило граждан страны о сложной ситуации в Японии, призвав их отказаться от поездок в эту страну. Часть азербайджанцев, находящихся в Японии, выехали. 

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего после него цунами в стране сложилась чрезвычайная ситуация и опасность радиации. В связи с этим МИД Азербайджана 18 марта обратилось к гражданам с призывом воздержаться от поездок в эту страну.

Гражданам Азербайджана, столкнувшимся с проблемами в этой стране, рекомендуется обратиться за помощью в посольство Азербайджана в Токио, передает Trend.

По словам посла Азербайджана в Японии Азера Гусейна, на данный момент в Японии осталось около 40 граждан Азербайджана.

"Некоторые наши граждане уехали из Японии, однако это не является эвакуацией, а носит характер рекомендации. Мы рекомендовали им по мере возможности перебраться в безопасные зоны, а если нет особо важных дел, на время покинуть Японию", - пояснил Гусейн.

По словам дипломата, среди азербайджанских граждан нет пострадавших при землетрясении.

Дипмиссия Азербайджана в Токио продолжает работу в обычном режиме, передает АПА.

Отметим, что в ближайшее время еще 5 азербайджанских студентов покинут Японию, сообщил студент из Азербайджана Эмиль Джафарзаде, обучающийся в университете Васэда (Токио). По его словам, они уедут из Японии на время, до тех пор, пока занятия вновь не начнутся, сам же Джафарзаде решил остаться в Токио, считая, что ему не угрожает там опасность.

В то же время, учитывая сложившуюся ситуацию в результате разрушительного землетрясения в Японии, Азербайджан принял решение оказать помощь этой стране. Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел, правительство Азербайджана окажет финансовую помощь Японии в размере 1 млн. долларов для устранения последствий стихийного бедствия.

Напомним, 11 марта в Японии произошло сильное землетрясение. За ним последовали цунами и сотни афтершоковых толчков. По официальным данным полиции Японии, численность списков погибших в результате удара стихии превысила 7,6 тысяч человек. Список пропавших без вести превысил 11,7 тысяч человек. Таким образом, число погибших и пропавших без вести после стихии составило в общей сложности 19,4 тысяч человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.