01 апреля 2011, 02:20

Омбудсмен Грузии представил парламенту годовой отчет о соблюдении прав человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защитник прав человека в Грузии Георгий Тугуши передал 31 марта свой доклад «О состоянии прав человека в Грузии за 2010 год» спикеру парламента Давиду Бакрадзе. В 600-страничном докладе приведены общие тенденции в области защиты прав человека и гражданских свобод и конкретные факты нарушений на уровне органов государственной власти, местного самоуправления и правоохранительных структур.

Первая часть доклада посвящена содержанию людей в местах лишения свободы – в тюрьмах и местах предварительного заключения. Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" Георгий Тугуши, условия содержания людей в тюрьмах остаются приоритетом его работы и в этом году.

Свой доклад омбудсмен назвал критичным: «В отчете довольно резкие оценки обслуживания системы здравоохранения в тюрьмах. Также говорится о том, что в прошлом году зафиксирован самый высокий показатель смертности среди заключенных. Кроме этого, сюда попали факты ненадлежащего обращения полицейских при задержании, и проблемы, которые фиксируются в судебной системе».

Согласно отчету, в Грузии в прошлом году умерло в полтора раза больше заключенных, чем в 2009 году. Кроме того, у 32% умерших заключенных в 2010 году медицинская экспертиза установила телесные повреждения разной степени тяжести.

"Под указанными повреждениями не подразумеваются раны, являющиеся следствием медицинских манипуляций, - пояснил омбудсмен. - Здесь идет речь о повреждениях и травмах, которые были нанесены заключенным, в том числе какими-либо предметами, при жизни. Экспертиза заключает, что повреждения носили легкий характер, и они не могли вызвать смерть. Если согласиться с этим заключением, то возникает вопрос, где и при каких обстоятельствах были получены при жизни эти повреждения заключенными и почему не производится расследование этих фактов".

Тугуши пояснил, что избегает называть факты истязаний пытками, поскольку, согласно юридической терминологии, пытка – это высшая категория преступлений против заключенных.

«Очень часто факты, которые мы изучаем, не могут быть приравнены к пыткам, однако, они оцениваются как "бесчеловечное обращение" или "обращения, унижающие человеческое достоинство". У нас было всего два-три случая пыток, но было очень много фактов ненадлежащего обращения. Они касаются как полиции, так и пенитенциарной системы, - рассказал Тугуши. - Мы зафиксировали несколько случаев в 2010 и 2009 годах, когда заключенных избивали. Надо отметить, что это не является проблемой всех пенитенциарных учреждений. В начале 2010 года несколько случаев было в колонии Гегути, а потом возникли проблемы в Ксанской колонии, а так же в лечебнице – центральной больнице, где лечат заключенных. Так что эта тема всегда будет приоритетной для Народного защитника".

Министр исполнения наказаний и пробации (условного освобождения) Хатуна Калмахелидзе, в свою очередь, считает, что в докладе Народного защитника есть некоторые детали, с которыми министерство не может согласиться. В частности, ведомство ведет большую работу по борьбе с такой проблемой как туберкулез среди заключенных.

«Каждый смертельный случай в учреждениях исполнения наказания воспринимается как большое испытание и трагедия. Хочу отметить, что мы заботимся о решении проблемы, связанной с туберкулезом. Уже проведены соответствующие реформы в медицинском департаменте, разработана стратегия по борьбе с этой болезнью, и она уже действует», - заявила на брифинге 31 марта Хатуна Колмахелидзе.

Между тем, согласно статистическим данным, в 2010 году в Грузии умерло 142 заключенных, в то время как в 2009 году их количество не превышало 100 человек.

По всем выявленным фактам нарушений со стороны тюремной администрации Народный защитник в течение всего года направлял соответствующие материалы в прокуратуру. Однако до сих пор нет сведений о том, что хотя бы по одному делу были наказаны виновные.

Кроме ситуации в местах заключения, доклад затронул также вопросы соблюдения прав ребенка, содержания людей в закрытых учреждениях  (психиатрических лечебницах, детских домах и домах престарелых), соблюдения политических прав и свобод, религиозных и этнических меньшинств, вопросы собственности. Особое место в докладе омбудсмена отводится соблюдению прав беженцев, переселенных из Тбилиси в сельские регионы.

Доклад Тугуши депутаты рассмотрят в течение нескольких сессий, после чего омбудсмен будет вызван в парламент Грузии на пленарное заседание для устного отчета перед депутатами.

Напомним, ранее Георгий Тугуши уже заявлял, что ситуация в пенитенциарной системе Грузии достаточно проблематична, и одна из главных проблем – перегруженность тюрем, несмотря на строительство новых помещений. Также Тугуши информировал о фактах плохого обращения с задержанными.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей