14 марта 2011, 10:47

Задержанная в Армении международная съемочная группа покинула страну

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанная 10 марта в ереванском аэропорту международная съемочная группа из четырех тележурналистов из Финляндии, Эстонии и Литвы, вернулась из Армении, так и не получив визы. 

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 10 марта в ереванском международном аэропорту "Звартноц" была задержана независимая международная группа журналистов и продюсеров, направлявшихся в Армению для работы над документальным фильмом, посвященном вооруженным конфликтам на Кавказе. По прибытию в аэропорт участникам проекта было отказано в получении виз для въезда на территорию Армении.

Исполнительный продюсер проекта Андриус Брокас уведомил корреспондента "Кавказского узла", что съемочная группа удерживалась в ереванском аэропорту около 28 часов, после чего их выслали из страны, без каких-либо объяснений.

В  армянских СМИ появились сообщения о том, что группа была подослана в Армению Андрюсом Брокасом, который "работает на Минкультуры Азербайджана". Утверждалось также, что целью визита группы Брокаса был сбор секретных данных и материалов. Об этом, в частности, пишет издание "Times.am" и некоторые другие.

Комментируя эту информацию, Брокас заявил, что выдвинутые обвинения "абсолютно необоснованны и являются откровенной провокацией". "Весной прошлого года мы действительно имели контракт с азербайджанской стороной об организации гастролей мюзикла "Нотр дам де Пари". Много подобных проектов было успешно осуществлено нами в Баку, а также в столицах Польши, Латвии, Финляндии, Индии и других странах. Наше сотрудничество с Минкультуры Азербайджана на этом завершилось", - пояснил он.

"Но я никогда не делал и не думал делать из этого секрета. Наоборот, вся информация и фотографии об этом проекте есть в Интернете. Поэтому, "разоблачения" армянской стороны, мягко говоря, несерьезны", - добавил Брокас.

Что же касается нынешнего международного проекта "Мирный Кавказ", то продюсер проекта пояснил, что он посвящен конфликту в регионе.  По его словам, съемки финансируются независимыми европейскими кинофондами, и в работах участвует консорциум британских, литовских, эстонских и финских компаний.

"В Азербайджане уже сняты кадры, которые лягут в основу документальной ленты. Суть  ленты сводится к тому, что карабахский конфликт рассматривается через судьбы и взгляды одинаковых категорий людей: это - беженцы, военные, политики и миротворцы с обеих сторон. В Азербайджане это сняли наши коллеги, в Армении и Карабахе этого сделать не удается по вышеназванным причинам. Не снята и телепередача, часть которой также должна была войти в документальный фильм", - отметил Брокас, добавив, что крайне удивлен и возмущен действиями армянской стороны.

"Никаких секретов из этой поездки не делалось. Армянская сторона заблаговременно была нами проинформирована: о целях, маршруте группы, ее графике и интервьюируемых нами людях. Абсолютно вся программа визита была прозрачна. Мне и моим коллегам трудно понять, почему ознакомление мировой общественности с позицией и мнением общественности страны Армения расценивает столь негативно. Разве интервью с известными общественными деятелями - это сбор закрытой информации? Я считаю неслучайным и симптоматичным, что вопрос решался именно органами безопасности, это отражает состояние свободы журналистов и права на получение информации в этой стране", - констатировал собеседник.

Брокас считает, что задержание группы отражает позицию властей, но не всего армянского общества. "Будучи журналистами, мы стремимся к тому, чтобы отразить мнение граждан Армении, и, несмотря на все трудности и препятствия, мы найдем способ сделать это", - заверил продюсер. 

Между тем официальных комментариев со стороны властей Армении о причинах высылки международной съемочной группы пока нет.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей