×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:45, 12 марта 2011

Прокуратура требует повысить меры безопасности на автовокзале и автостанции в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном на двух крупных объектах с массовым пребыванием граждан - автостанции "Беркат" у республиканского торгового центра с аналогичным названием и автовокзала "Центральный" - прокуратурой выявлены нарушения в сфере исполнения федерального законодательства о транспортной безопасности и противодействии терроризму.
 
В начале марта прокуратура Ленинского района чеченской столицы провела проверку автостанции "Беркат" и автовокзала "Центральная" в Грозном, принадлежащие государственному унитарному предприятию "Автопассажирсервис".
 
"На обоих этих объектах выявлено нарушение ряда правил пожарной безопасности, в частности, не работает автоматическая пожарная сигнализация, нет разработанных инструкций о мерах пожарной безопасности, а также при входе в здания автовокзала и автостанции отсутствовали номера телефонов единой диспетчерской службы. В числе других нарушений - отсутствие на входах арочных металлодетекторов и кнопок тревожной сигнализации с выходом на милицию. Также, в нарушение норм законодательства не были заключены договоры по охране этих объектов с МВД республики", - сообщили в правоохранительных органах.
 
Выявленные на автовокзале "Центральный" и автостанции "Беркат" нарушения, как считают прокурорские работники, негативно влияют на возможность своевременного предотвращения террористического акта, что, в свою очередь, может в случае чрезвычайных происшествий привести к жертвам среди гражданского населения.
 
В связи с выявленными фактами, прокуратура Ленинского района возбудила дела об административном правонарушении со стороны лиц, ответственных за обеспечение безопасности на автостанции "Беркат" и автовокзале "Центральный". Кроме того, в суд направлены два исковых заявления о понуждении "Автопассажирсервиса" к выполнению требований законодательства по антитеррористической защищенности зданий автостанции и автовокзала. Руководству предприятия предложено в кратчайшие сроки устранить все выявленные нарушения.

На самом предприятии ситуацию пока не комментируют.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.

Вручение награды Кадырову. Кадр из видео: https://t.me/ostorozhno_novosti Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.