×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:59, 11 марта 2011

В Ставропольском крае прошел митинг с требованием проведения честных выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Митинг "За честные выборы" прошел 11 марта в городе Ипатово Ставропольского края неподалеку от избирательного участка и территориальной избирательной комиссии. Участники заявили о нарушениях в ходе предвыборной компании.

Подобная акция уже проходила в Ипатово 19 февраля. Ее инициатором был предприниматель Михаил Шевченко, самовыдвиженец на пост главы города, которому ТИК отказала в регистрации. Отметим, что на должность главы Ипатово выдвигались пять претендентов. Один снял кандидатуру, двоим было отказано в регистрации. В итоге на выборах борются действующий глава, член партии "Единая Россия" Валерий Галактионов и самовыдвиженец Михаил Баскаков.

Темой сегодняшнего мероприятия стали инциденты с "подставными кандидатами". "Выбирайте достойных, нельзя срывать выборы",- обратился ко всем митингующим организатор акции Михаил Шевченко.

«Мы направили письменные приглашения с уведомлением господину Баскакову, а также всем подставным кандидатам, но ни один из них не пришел»,- подчеркнул  Шевченко.

Председатель ТИК Ипатовского района Иван Литвинов намерен подать в суд на Михаила Шевченко. Об этом он заявил на митинге. Причиной иска являются, «недостоверные сведения о регистрации кандидата Михаила Баскакова, представленные в прокуратуру Ипатовского района».

«Во-первых, все сроки обжалования действий территориальной избирательной комиссии прошли еще 6 февраля, а во-вторых, в соответствии с федеральным законом № 67-ФЗ, кандидат, снятый или зарегистрированный, не имеет права обжаловать действия комиссии в отношении других кандидатов», - пояснил Литвинов в интервью корреспонденту «Кавказского узла».

Между тем схожие претензии к кандидатам предъявляют и представители других населенных пунктов.

«В нашем поселке Советское Руно один кандидат на пост главы муниципального образования идет от партии «Единая Россия» (Александр Наконечный. - Прим. "Кавказского узла"), а другого кандидата (самовыдвиженца Валерия Ядрова. - Прим. "Кавказского узла") мы и в глаза не видели. Мы хотим честных выборов, но как можно выбирать, если убрали порог явки и графу «против всех»?», - возмущается незарегистрированный кандидат Олег Анненков.

«Считаю стратегической ошибкой территориальной избирательной комиссии тот факт, что она не давала время кандидатам исправлять ошибки в документах», - заявил руководитель местного отделения КПРФ Михаил Попов.

«Кандидатам нужна была помощь юристов. Люди не знают законов, по этой причине я сам не прошел регистрацию», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» житель аула Юсуп-Кулакский Мовлит Ибрагимов. 

"Никто из самовыдвиженцев не получил никакой консультации в ТИК. Работа избирательной комиссии Ипатовского района, возглавляемая  председателем местного отделения "Единой России" Иваном Литвиновым, напоминает работу карательного засекреченного органа. Мы протестуем не против "ЕР", из рядов  которой я вышел, а против сложившейся системы выборов, "административного терроризма", - пояснил ранее в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Михаил Шевченко.

Сам же Литвинов претензии Шевченко отвергает: "Я единолично никогда не принимаю решения, это делается коллегиально всеми членами комиссии, в составе которой  кроме  представителей "Единой России" есть члены КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России", а также беспартийные. Михаилу Шевченко отказали в регистрации в связи с нарушением федерального закона о выборах, поскольку он приступил к сбору  подписей в день подачи уведомления - 11 января 2011 года".

Отметим, что городские власти предлагали организаторам митинга "За честные выборы" провести его на территории, прилегающей к футбольному полю "Руно".

"Сегодняшний митинг незаконный, так как место проведения публичного мероприятия находится на расстоянии менее 50 метров от избирательного участка № 479 (здание городского Дома культуры) и от территориальной избирательной комиссии Ипатовского района (ул. Ленинградская, 86)", - уведомил представитель городской администрации Константин Мулюкин.

Единый день голосования пройдет в Ставропольском крае 13 марта. В этот день должны быть выбраны депутаты и главы ряда муниципальных образований, в частности, в Апанасенковского, Ипатовского, Кировского, Нефтекумского, Новоселицкого районов, а также городов Ставрополя, Невинномысска, Железноводска, Кисловодска, Пятигорска.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Надежда Ватолина

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Улица Кадырова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DeSTvZ_x34J (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Нальчика пожаловались на разбитые дороги

Крупные ямы и ухабы на улице Кадырова в Нальчике более полугода затрудняют движение и создают риск ДТП, пожаловался местный житель в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, указали на разбитые дороги в других частях города и раскритиковали чиновников за отсутствие реакции на обращения.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.