×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:30, 10 марта 2011

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ посетят Нагорный Карабах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минская группа ОБСЕ выразила озабоченность в связи с нарушениями режима прекращения огня в районе нагорно-карабахского конфликта. Сопредседатели группы отправятся в район для проведения расследования и урегулирования ситуации.

Как сообщал «Кавказский узел», 5 марта в Сочи прошла трёхсторонняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана, в ходе которой представители трёх стран согласовали преамбулу документа по Нагорному Карабаху.

Незадолго до встречи, 3 и 4 марта, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе были зафиксированы перестрелки, в результате которых были убиты и ранены солдаты-срочники с обеих сторон. Кроме того, Азербайджан заявляет о гибели девятилетнего ребёнка в результате инцидента 8 марта.

"Сопредседатели Минской группы ОБСЕ глубоко обеспокоены случаями нарушения режима прекращения огня вдоль линии соприкосновения до и после встречи на высшем уровне 5 марта в Сочи. Такие бессмысленные акты, если они подтвердятся, будут противоречить обязательству сторон воздерживаться от применения силы и стремиться к мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - говорится в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ, поступившем корреспонденту "Кавказского узла" из Бакинского офисе ОБСЕ.

Сопредседатели обратились с просьбой к личному представителю действующего председателя ОБСЕ по Нагорному Карабаху Анджею Каспшику провести немедленное расследование с участием всех сторон конфликта.

Посредники уведомили, что посетят регион конфликта на следующей неделе и призовут стороны в полной мере сотрудничать со следствием.

Напомним, что месяцем ранее, 9 и 10 февраля, сопредседатели Минской группы ОБСЕ посещали Армению и Азербайджан, однако Нагорный Карабах не посетили - из-за плохой погоды.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Военный погиб в Армении

На территории воинской части в Сюнике найдено тело военнослужащего Армена Казаряна с огнестрельным ранением.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.