06 марта 2011, 21:00

Наблюдатели не исключают политической подоплеки в уголовном преследовании экс-мэра Георгиевска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело в отношение бывшего мэра города Георгиевска Ставропольского края Виктора Губанова, возбужденное по статье 290 УК РФ, возможно, связано с его политической деятельностью, считают наблюдатели.

Публицист, политолог, председатель совета общественной организации "Конгресс интеллигенции Ставропольского края" Василий Красуля уверен, что уголовное дело против Губанова было возбуждено не случайно. "Сейчас начали повсеместно бороться со взяточничеством. Полагаю, в правоохранительных органах есть информация о многих чиновниках - кто, сколько получает, но, видимо, в кругах, принимающих решение, был выбран Губанов. Возможно, он проводил где-то самостоятельную политику, кому-то перешел дорогу", - полагает Красуля.

"Я не очень хорошо знаю ситуацию в Каминводах, но от людей, которые знакомы с ней, слышал мнения, что Губанов не выписывался в команду губернатора", - добавил политолог. Он не исключил, что арест бывшего мэра Георгиевска был произведен небезосновательно. "Может быть, взятка была организована специально, а может быть, действительно его подслушали и в нужный момент взяли", - пояснил Василий Красуля.

Заместитель главного редактора "Открытой" газеты на Кавминводах и в Восточной зоне Ставропольского края Елена Саркисова также считает, что инициирование уголовного дела в отношении Губанова может быть связно с его политической деятельностью.

Политический фон Георгиевска скорее коммунистический, нежели "единороссовский"

"Политическая подоплека такова, что он много лет был вторым секретарем горкома КПСС, а политический фон Георгиевска скорее коммунистический, нежели "единороссовский". В этом амплуа он, конечно, был не угоден, побеждая два раза подряд на выборах мэра, и всякий раз подвергаясь мощному прессингу", - рассказала Елена Саркисова.

Она также напомнила, что Губанов был против инициативы краевого правительства по объединению города Георгиевска и Георгиевского района в единое муниципальное образование, что повлекло бы лишение Георгиевска статуса городского округа и целого ряда полномочий, а также преобразование его в городское поселение. Это, по словам Саркисовой, "лишит город 800 млн рублей бюджетных средств ежегодно". "В Георгиевске не исключают, что Губанова просто "сдали", потому что он боролся за независимость и самостоятельность города, был противником его превращения в поселение, и везде открыто об этом заявлял. С этой точки зрения он тоже мог быть неудобен", - предположила журналистка.

В то же время Саркисова не исключает реальных оснований для ареста бывшего главы Георгиевска. По словам журналистки, Губанов также известен тем, что "живет в обычной двухкомнатной квартире, олигархом никогда не был и действительно заботился о Георгиевске".

"Именно при Губанове город краевого значения Георгиевск в муниципальной градации обрел статус городского округа, и сегодня куда лучше благоустроен в сравнении с другими территориями края. Однако поднять экономику, развить сферу услуг, поставить на должный уровень работу коммунальных предприятий мэру не удалось. Свою роль в этом сыграли как раз взаимоотношения с местной предпринимательской элитой", - отметила она.

Саркисова присутствовала на операции по задержанию Губанова. "Я приехала на городскую площадь, где проводилась операция по задержанию с поличным мэра Георгиевска, и застала там сотрудников главного управления МВД РФ по СКФО, сотрудников ФСБ и ряд представителей администрации. Стоял стул, на котором находился раскрытый ноутбук, были открыты двери служебного автомобиля Mercedes из которого как раз и вышел мэр, но самого Губанова в тот момент на месте задержания уже не было. Его увезли на "скорой" в георгиевскую больницу с сильным сердечным приступом", - добавила она.

По данным журналистки, арест Губанова сильно повлиял на его здоровье, с которым у бывшего мэра были проблемы и до этого инцидента. В связи с этим и с учетом предпенсионного возраста, по ее мнению, суд может дать Губанову условный срок.

Первый секретарь Георгиевского местного отделения КПРФ Людмила Гречко рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что Губанов никогда не состоял ни в какой российской партии. "Он был членом КПСС. После всегда говорил - "я вступал в партию только один раз, а сейчас моя партия - народ города Георгиевска", - сказала она. По ее словам, первый раз на выборах главы города он выдвигался от КПРФ, хотя членом партии не был, а второй - как самовыдвиженец.

Пока Губанов был у власти, город изменился в лучшую сторону

Гречко положительно оценивает деятельность Губанова в качестве мэра. "Что бы ни говорили, Губанов много делал на благо нашего города. Пока он был у власти, город очень изменился в лучшую сторону. Когда Губанов ушел, он стал намного хуже", -утверждает она.

Гречко также подтвердила, что Губанов был против объединения Георгиевска и Георгиевского района. "Он прекрасно понимал, что это плохо скажется на городе", - сказала она. Первый секретарь Георгиевского местного отделения КПРФ не исключила, что такая позиция также сыграла свою роль в судьбе бывшего мэра. "Может быть, и это также послужило причиной, хотя утверждать категорично я не могу", - сказала она.

Министер промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края Иван Ковалев, который, как сообщили в пресс-службе губернатора края, курирует в правительстве Георгиевский район, комментировать ситуацию с Губановым отказался.

Согласно информации, размещенной на сайте Ставропольского краевого суда, где рассматривается дело Губанова, сказано, последнее заседание по этому делу состоялось 1 марта. Как ранее сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе суда, на предыдущем заседании, 22 февраля, прошли судебные прения.

В настоящее время, как уточнила представитель суда, дело находится на стадии вынесения приговора. Когда суд огласит приговор пока не известно. "Губанов сейчас болен, пока находится в больнице. В связи с этим вынесение приговора отложено", - пояснила пресс-секретарь суда Виолетта Бондарева.

Комментарии Губанова или его представителей в суде получить не удалось.

Напомним, что Губанов был задержан сотрудниками МВД 15 сентября 2010 года по подозрению в вымогательстве. По версии следствия, в период с августа по сентябрь 2010 года он в качестве главы города "вымогал с директора ООО "Волгодонск ДСП" взятку в размере 1 млн 800 тыс. рублей за выдачу разрешения на строительство-реконструкцию склада под торговый центр".

Автор: Евгения Власова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей