×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:00, 5 марта 2011

Адвокаты сестры Натальи Эстемировой намерены подать жалобу в Европейский суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жалоба на неэффективность предварительного расследования дела об убийстве в Чечне сотрудницы правозащитного центра "Мемориал" Натальи Эстемировой в части недопуска представителей со стороны потерпевших к требуемым материалам дела будет подана в Европейский суд по правам человека, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" адвокаты Светланы Эстемировой - сестры погибшей.

"Мы просили материалы по проверке версии причастности сотрудников РУВД к уличной казни Альбекова. Нам отказываются их предоставить, и мы считаем, что это является нарушением", - уточнил адвокат Роман Карпинский.

"Пока идет предварительное следствие, мы имеем возможность знакомиться лишь с небольшой частью материалов дела, - добавил адвокат. - Пока что все в таком же состоянии, как было, скажем, летом 2010 года. Жалоба в Европейский суд будет подана, я надеюсь, до конца марта".

Второй адвокат Светаланы Эстемировой Жабраил Абубакаров напомнил, что последнее кассационное рассмотрение было 22 декабря в Верховном суде Чеченской республики, тогда было отказано в удовлетворении жалобы.

"Мы собрали материал, передаем его в ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), а оттуда - в Европейский суд. Документы мы только отправляем, были бюрократические проблемы со сбором материалов", - пояснил Абубакаров.

Напомним, что Светлана Эстемирова была признана потерпевшей по делу об убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой.
 
Как сообщал "Кавказский узел", суть жалобы, поданной в августе 2010 года в Ленинский суд Владикавказа, заключается в том, что органы следствия отказались предоставить материалы, связанные с проверкой версии о причастности к убийству Натальи Эстемировой лиц, имеющих отношение к публичной казни похищенного Ризвана Альбекова. Этим делом занималась перед гибелью Эстемирова, о чем она рассказала в своем последнем интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Наталья Эстемирова была похищена утром 15 июля в городе Грозном группой неустановленных лиц. Вечером того же дня ее тело нашли недалеко от села Гази-юрт в Назрановском районе Ингушетии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Екатерина Селезнева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина снимает БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Съемка пролета дрона привела ростовчанина к административному делу

Административное дело заведено на жителя Ростова-на-Дону, который снял пролет беспилотника и поделился видео с соседями.

На избирательном участке. Фото избиркома Калмыкии, https://vk.ru/wall-205355697_1943 Элистинцы назвали спокойным последний день выборов

Жители Элисты признались, что пошли на выборы, чтобы выразить свое мнение, и оценили последний день голосования 20 сентября как спокойный.

Информационный центр избиркома Волгоградской области. Фото пресс-службы, https://vk.ru/wall-107502631_1417 Избиратели юга России не ждут перемен после выборов

Жители Кубани и Северной Осетии признались, что не воспринимают выборы как способ что-то поменять в стране или выразить свой протест, существенных политических изменений после выборов они не ожидают.

Жители Ставрополья на выборах. Фото краевого избиркома, https://vk.ru/wall-205565142_2644 Ставропольцы усомнились в оппозиционном настрое земляков

Жители Ставрополя, принявшие участие в выборах депутатов Госдумы России, усомнились в сильных протестных настроениях земляков. На выборы они пошли, но не особо верят в их результаты.

Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Российский дезертир в суде в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Грузии опровергли информацию о предоставлении международной защиты Татаринцеву

Министерство внутренних дел Грузии назвало полной ложью информацию о предоставлении международной защиты российскому дезертиру Владиславу Татаринцеву.

Персоналии