05 марта 2011, 14:30

Рабочая группа завершила в Республике Дагестан второй этап проекта «Мир Кавказу»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресс-релиз Рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе

Рабочая группа Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе во главе с Максимом Шевченко с 25 по 28 февраля провела в городах Дагестана вторую серию круглых столов проекта «Мир Кавказу».

В делегацию, кроме Максима Шевченко, вошли члены Общественной палаты Фарид Асадуллин, Анатолий Либет, эксперт Московского Центра Карнеги Алексей Малашенко, журналисты Орхан Джемаль, Григорий Шведов, Надежда Кеворкова, Иван Сухов, координатор Экспертного совета при Совете муфтиев России Ахмед Азимов, ученые кавказоведы Наима Нефляшева и Руслан Курбанов.

В этот раз группа посетила 6 городов за 4 дня – Дербент, Избербаш, Махачкала, Буйнакск, Хасавюрт и Кизляр. В каждом из городов делегация сначала проводила официальную встречу с главой администрации. После официальной части начинались встречи с общественностью в формате открытых общественных дискуссионных площадок.

На дискуссии в каждом городе были приглашены лидеры общественных организаций, официальные духовные лидеры мусульманского и христианского населения, представители неофициальных и независимых религиозных общин мусульман, деятели науки, культуры и спорта. Вначале встреч руководитель делегации Максим Шевченко отчитывался перед собравшимся о результатах работы возглавляемой им Рабочей группы за последние полтора года с момента последнего посещения Дагестана.

Среди очевидных успехов Рабочей группы Максим Шевченко назвал тот факт, что  на встрече Президента России Дмитрия Медведева в мае 2010 года с лидерами общественных организаций, работающих на Кавказе, глава государства дал 5 ключевых поручений своей Администрации. И 4 из этих поручения касались решения проблем региона, отмеченных по итогам экспертно-аналитической работы проделанной ранее Рабочей группой на кавказском поле.

На каждой из встреч общественность, участвующая в дискуссии, предельно жестко поднимала вопрос об оскорбительных для народов Кавказа  высказываниях вице-спикера Государственной Думы Владимира Жириновского. Остальные поднимавшиеся проблемы можно, в целом, обобщить в следующем порядке: высокий уровень безработицы; высокий уровень коррупции; клановость и этнократия; отток образованной молодежи; радикализация мусульманской молодежи; внесудебное преследование верующих; отсутствие должного взаимодействия власти и общества; диверсионно-террористическая угроза политической и общественной безопасности республики; отсутствие широкого этнического представительства во власти в республике; доминирование этнической системы власти над политической; отток из республики русского населения и русскоязычной технологической элиты; деградация социальной и технологической инфраструктуры, созданной за советские годы.

В ходе дискуссий дагестанской общественным, религиозным и национальным лидерам, в том числе и занимающих в общественном поле принципиально противоположные позиции, было предложено обсудить и принять участие в подписании подготовленного Рабочей группой ОП РФ по Кавказу «Меморандум о совместном противодействии насилию, экстремизму, межнациональной розни и поддержке миротворческого процесса на Кавказе».

Жаркие дискуссии разгорелись вокруг пунктов Меморандума, касающихся призывов к подписантам не определять виновных по национальному признаку после каждой трагедии или резонансного преступления на Кавказе и в остальных российских регионах, а также призыва к СМИ избегать постоянного акцентирования внимания аудитории на национальности и вероисповедании преступников и провокаторов во избежание провоцирования межнациональной и религиозной розни.
В итоге всех встреч и дискуссий Меморандум подписало более 70 дагестанских общественных организации, в том числе лидеры религиозных объединений и структур, неформальные национальные лидеры. В числе подписантов значатся и два крупнейших мусульманских духовных лидера сегодняшнего Дагестана – шейх шазилийского и накшбандийского тарикатов Абдул-Жалил афанди, являющийся преемником шейха Саида афанди Чиркейского, а также шейх накшбандийского тариката Сиражуддин Хурикский.

В ходе поездки членам делегации удалось пообщаться и с представителями дагестанской власти. Кроме глав администраций тех городов, которые посетила делегация, были проведены формальные и неформальные встречи с республиканским министром по национальной политике, делам религий и внешним связям Бекмурзой Бекмурзаевым и первым вице-премьером республиканского правительства Ризваном Курбановым.

Глава республики Магомедсалам Магомедов официально принял делегацию Общественной палаты РФ и российского журналистского сообщества на своем рабочем месте, после беседы пригласил всех гостей на официальный обед и предложил всем членам делегации принять участие в работе Комиссии по социальной адаптации лиц, решивших прекратить террористическую и экстремистскую деятельность.

На заседании Комиссии, которое вел сам глава республики Магомедсалам Магомедов, были рассмотрены три дела - дагестанца Беслана Бациева, скрывающегося в Бельгии после добровольного ухода от боевиков, и двух выходцев из Челябинской области Радмира Рашитова и Альберта Абдурахманова, приехавших в Дагестан, чтобы присоединиться к боевикам, но не успевшие ничего совершить, поскольку при установлении связи с боевиками они были задержаны. 

В ходе дискуссии, развернувшейся между членами Комиссии, по приглашению главы республики приняли участие и члены московской делегации. Примечательным фактом является то, что члены Комиссии единогласно приняли предложение Максима Шевченко о том, чтобы обеспечить прохождение Р.Рашитовым и А.Абдурахмановым у дагестанских мусульманских ученых курса по основам умеренного ислама.

5 марта 2011 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей