05 марта 2011, 10:47

В Грузии "Свободные демократы" предлагают изменить меры поддержки ветеранам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-посол Грузии в ООН, лидер политической партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Ираклий Аласания на пресс-конференции 4 марта представил ряд законодательных инициатив по вопросу социальной защиты ветеранов и членов их семей.

По словам Аласании, в подготовке законодательных инициатив приняли участие разные организации и НПО Грузии.

Как пояснил политик, в его партии считают, что ветераны войн за территориальную целостность Грузии, ставшие инвалидами 1-й и 2-й групп, должны получать государственную пенсию в размере 129 лари (около 75 долларов), а инвалиды 3-й группы - 80 лари (около 47 долларов).

Согласно инициативе "Свободных демократов", помощь семьям, оставшимся без кормильца, должна составлять ежемесячно 129 лари на каждого ребенка.

Кроме того, законодательная инициатива предусматривает финансирование обучения в высших учебных заведениях детей из семей инвалидов 1-й и 2-й групп, а также из семей, лишившихся кормильца.

Также предлагается выделять из госбюджета семьям военных ветеранов и потерявшим кормильца, финансовую помощь на оплату похоронных услуг, сообщают ИА "Новости-Грузия".

Аласания пояснил, что данная инициатива подразумевает внесение изменений и дополнений в пять законов страны, пишет "Грузия Online".

Власти Грузии, как рассказал политик, уже учли инициативу "Свободных демократов" по финансированию военного госпиталя и выделили из госбюджета 2011 года 800 тысяч лари.

Напомним, в декабре 2010 года ветераны-участники войн за территориальную целостность Грузии проводили акцию протеста с требованием улучшения их социальных условий. Они обвиняют власти Грузии в невнимании к их проблемам. Полиция с применением силы 3 января разогнала акцию протеста ветеранов войны в Тбилиси. Несколько человек было задержано. Затем над ними состоялся суд

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей