На пьедестале - победительницы соревнований по скоростному спуску, члены австрийской сборной Штефани Мозер, Мариэлла Форгльерайтер, Тамара Типплер . 
Красная Поляна, Сочи, 25 февраля 2011 г. Фото "Кавказского узла".

27 февраля 2011, 11:55

В Сочи завершился этап Кубка Европы по горнолыжному спорту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи на трассах горнолыжного курорта "Роза Хутор" в Красной Поляне 25 февраля - раньше намеченного срока из-за таяния снега - завершились соревнования Кубка Европы по горнолыжному спорту. 

С 20 по 25 февраля там проходил этап Кубка по горнолыжному спорту среди женщин. Неделей ранее, с 13 по 18 февраля - среди мужчин. Все соревнования Кубка Европы проходили в тестовом формате в двух дисциплинах: скоростной спуск и супер-гигант. С 8 по 13 февраля на трассах "Роза Хутор" состоялся этап Кубка России по горнолыжному спорту.

25 февраля прошли заключительные соревнования в дисциплине "Супер-гигант". Лучший результат показала спортсменка из Австрии Штефани Мозер, второй стала итальянка Лиза Магдалена Ажерье, третьей - Тамара Типплер из Австрии. Лучшая из россиянок Анастасия Кедрина финишировала на 11 месте. Одиннадцать спортсменок, в том числе три россиянки, в этом заезде не финишировали.

Высота старта в дисциплине "Супер-гигант" составила 1560 метров, высота финиша - 960 метров, перепад высот 600 метров, общая длина трассы - 2101 метр.

Днем ранее, 24 февраля, завершились соревнования в дисциплине "Скоростной спуск". Высота старта в этой дисциплине составила 1592 метра, высота финиша - 960 метров, перепад высот - 632 метра, общая длина трассы - 2230 метров.

Первой в зачете также стала Штефани Мозер (Австрия), второй - Мариэлла Форгльерайтер (Австрия), третий результат у Тамары Типплер (Австрия). Из российской сборной лучший результат также показала Анастасия Кедрина, финишировав на 18 месте.

Соревнования Кубка Европы проходили в режиме тестовых мероприятий, проводимых в период подготовки к Олимпийским играм на объектах Олимпиады 2014 года с целью оценки возможностей трасс и общего уровня подготовки соревнований.

Члены сборной России по горнолыжному спорту Владислава Буреева, Лидия Пентюхова положительно оценивают состояние трасс комплекса "Роза Хутор", а также отмечают хорошее организацию самих соревнований Кубка Европы.

"В целом трасса хорошая, только немного мягко - слишком тепло, и нужно, чтобы трасса была жестче, - говорит Владислава Буреева. - Впечатления хорошие. Участницы соревнований Кубка Европы - спортсменки сборной России Владислава Буреева, Лидия Пентюхова. Красная Поляна, Сочи, 25 февраля 2011 г. Фото "Кавказского узла".Очень рада, ожидала, что трасса будет сложнее, так как сходили лавины".

"Утром растаяло сильно. Хорошая трасса, но не совсем нужной кондиции, - добавляет Лидия Пентюхова. - На самом деле хороший уровень. Организация отличная. Соревнования проходят в России, но чувствуется, что это кубок Европы".

Положительно оценивают спортсменки и бытовые условия на соревнованиях. "Не знаю, как иностранным спортсменкам, но для нас условия здесь хорошие, проживание и питание нам нравится", - Владислава Буреева.

Российские спортсменки отметили, что на общемировом уровне краснополянская трасса конкурентоспособна, и выразили уверенность, что ее состояние улучшится, в частности она станет еще выше.

В дни женских заездов Кубка Европы в Красной Поляне была зафиксирована плюсовая температура, что привело к таянию и изменению нормального состояния трасс. Тем не менее, организатор Кубка Европы по горнолыжному спорту в Красной Поляне Юрий Попов заявляет о хорошем уровне организации соревнований и хорошей общей оценки всех служб от представителей Международной федерация лыжных видов спорта FIS.

"Итог уже отличный, мы смогли провести соревнования, получить высшую оценку представителей FIS, при этом показав в достаточно сложных погодных условиях, что наша трасса пригодна для международных соревнований, - говорит Юрий Попов. - Учитывая, что шел обильный снегопад, а сейчас стоит очень  теплая погода - мы смогли за короткий срок подготовить трассу, и успешно справились с задачей. Очень тепло, плюсовая температура, и трасса недостаточно жесткая".

Он отметил хорошую работу всего обслуживающего персонала Кубка Европы.

"Надо понимать, что мы проводим первые соревнования на этом горнолыжном комплексе. Здесь ни разу никто не проводил соревнований - ни мы, ни "Роза Хутор". Мы первые открыли эти трассы. Продемонстрирована достаточно высокая работа судей, представителей комплекса - слаженная работа всех служб", - говорит Юрий Попов.

По словам Попова, после проведения Кубка Европы по горнолыжному спорту на Красной Поляне, FIS уже планирует проведение здесь Кубок Мира с участием лучших спортсменов.

"Трасса одна из самых сложных в мире. Это принципиально иной уровень, на который мы выходим после успешного завершения соревнований. Мы рассчитываем, что в дальнейшем проведение Кубка Мира станет традиционным, и FIS будет проводить здесь соревнования регулярно. Все основания для этого есть, - отметил Юрий Попов. - Наши спортсмены довольны, что впервые могут соревноваться на домашних трассах. Один из главных итогов - то, что уже сегодня мы можем проводить соревнования у себя дома".

Также Юрий Попов опроверг мнение о том, что в этапе Кубка Европы в Красной Поляне принимали участие спортсмены "второго эшелона".

"Можно сказать, "второй эшелон" - это не второй сорт. Здесь участвуют молодые спортсмены, будущие чемпионы, участники молодежных сборных. Здесь те, кто просто начинает свой путь в большой спорт", - уверен Юрий Попов.

Всего в мужских и женских заездах Кубка Европы приняли участие около 100 спортсменов из Австрии, Бельгии, Германии, Италии, Монако, Норвегии, России, Словении, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции и Канады.

С 10 по 16 марта в Красной Поляне пройдет второй этап Кубка России по фрирайду Alpindustria Freeride Cup 2011. С этого года соревнования являются квалификационными этапами Чемпионата мира по фрирайду.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в середине декабря в Сочи была введена в эксплуатацию девятикилометровая трасса на горнолыжном курорте "Роза Хутор", а также вся необходимая для проведения соревнований инфраструктура. 12 февраля на этой трассе прошли официальные заезды розыгрыша Кубка России по горнолыжному спорту.

XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. Всего к зимней Олимпиаде в Сочи появится 242 объекта, однако против  массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей