25 февраля 2011, 03:00

В Ставропольском крае медики осуждены за халатность, повлекшую смерть ребенка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в городе Благодарный Ставропольского края осудил трех медицинских работников, признав их виновными в причинении по неосторожности смерти полуторагодовалой девочке.

Как проинформировала старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по краю Екатерина Данилова, участковому педиатру Наталье Кондаковой назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься медицинской деятельностью в течение трех лет.

Фельдшеры отделения скорой помощи Благодарненской центральной районной больницы Юлия Парахина и Сергей Гладченко также приговорены к 1,5 года лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься медицинской деятельностью в течение двух и одного года соответственно, передает "Интерфакс-Юг".

По версии следствия, в декабре 2009 года к участковому педиатру Наталье Кондаковой обратилась женщина, у которой заболела маленькая дочка. "Врач произвела лишь визуальный осмотр ребенка и приняла жалобы, не диагностировав основное заболевание у девочки в виде гриппа, - говорится в сообщении Следственного комитета. - Выставив диагноз "афтозный стоматит", который являлся осложнением ОРВИ, педиатр, не приняв мер к госпитализации и назначению необходимого лечения, отпустила больную домой".

Кроме того, по информации СК, впоследствии к девочке два раза выезжали на дом по вызову фельдшеры скорой медицинской помощи Юлия Прахина и Сергей Гладченко, которые, определив правильный диагноз, не госпитализировали ребенка, а сделали лишь инъекцию с литической смесью. В результате девочка скончалась дома от гриппа, осложнившегося двусторонней пневмонией, передает РИА "Новости".

Ранее "Кавказский узел" уже писал о фактах халатного отношения медработников, повлекших гибель детей на Ставрополье. В частности, в этом месяце Труновский районный суд Ставропольского края также приговорил к одному году колонии-поселения врача-педиатра, неверно поставившую диагноз трехлетней пациентке, которая в результате умерла. В 2009 году в Пятигорском горсуде также рассматривалось уголовное дело в отношении врача-хирурга МУЗ "Центральная городская больница", обвиняемого в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. По версии следствия, врач ненадлежащим образом провел операцию 5-летнему мальчику, после чего, спустя месяц, ребенок скончался.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей