×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:59, 24 февраля 2011

В Ингушетии действуют две новые общественные организации по социальным правам женщин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии открылись и действуют две новые женские общественные организации Центр социального развития "Женская солидарность" и Центр социальных программ "Женская инициатива".

Организации появились еще в сентябре 2010 года. О том, как возникла идея создания "Женской солидарности", корреспонденту "Кавказского узла" рассказала Зарема Героева, председатель данной организации.

"На протяжении нескольких лет я являюсь юристом правозащитной организации. Мы оказываем бесплатную юридическую помощь всем нуждающимся. Люди получают у нас консультацию профессиональных адвокатов, мы оперативно и понятно разъясняем им, какие меры и в каком порядке необходимо предпринимать. В нашу организацию очень часто обращаются женщины за помощью в защите своих прав и прав их детей. Это и побудило меня и моих единомышленников создать общественную женскую организацию, которая помогала бы женщинам защищать свои права, с помощью внимательных и сопереживающих их горю людей преодолевать возникшие проблемы, а также вести активную общественную жизнь", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Зарема Героева.

По словам Героевой, ситуация в Ингушетии несколько отличается от других регионов России, где деятельность женских общественных организаций, как правило, направлена на борьбу с дискриминацией женщин.

"У нас в республике по большей части присутствуют проблемы социального характера: не хватает детских садов, школ, больниц, высокий уровень безработицы, из-за которой порой обеспечение семьи лежит на работающей женщине, к тому же обременяющей ношей на женские плечи ложатся до сих пор существующие перебои со светом, газом и водой, - рассказывает собеседница. - В Ингушетии подавляющее большинство семей - многодетные, и отсутствие необходимых условий для развития детей - это огромная нагрузка для наших женщин, которые вкладывают все свои силы и душу в воспитание своих чад".

"Из-за социальных проблем, а также из-за нестабильной общественно-политической обстановки в республике, ингушские женщины оказались в условиях социально-психологического стресса, а потому в первую очередь возникает необходимость психологической реабилитации женщин", - считает Героева.

"Женщины в Республике Ингушетия  нуждаются не только в конкретной материальной и социальной помощи, но и в участии, внимании, дружеском совете, - утверждает Героева. - Есть определенное количество женщин, которым необходима психологическая реабилитация, так как они испытали стресс из-за потери своих близких - мужей, братьев, сыновей. Цель нашей организации - содействовать психологической адаптации женщин, а также помочь в обучении новым технологиям для возможности общения и активного участия в жизни общества".

По словам Героевой, организация намерена привлекать женщин к активной общественной деятельности, обеспечить им условия для самореализации личности и формирование у них социально-коммуникативных навыков.

"Для этого будет создан компьютерный класс, а также открыта комната психологической разгрузки для женщин, где каждая обратившаяся жительница Ингушетии сможет получить индивидуальную консультацию психолога. В дальнейшем мы планируем запускать новые социальные и правовые проекты, чтобы сделать жизнь женщин более комфортной", - говорит Героева.

В отличие от Центра социального развития "Женская солидарность" целевая группа Центра социальных программ "Женская инициатива" несколько иная. Деятельность этой организации будет направлена на восстановление квалификации и обучение новым технологиям женщин, длительное время просидевших дома в декретном отпуске.

"Многим женщинам нелегко устроиться на работу после долгого перерыва, так как их профессиональные навыки не удовлетворяют современным требованиям работодателей, - рассказывает Хамхоева Хади, председатель Центра социальных программ "Женская инициатива". - Задача нашей организации - обучить этих женщин, чтобы они были востребованы на своем рабочем месте, могли влиться в коллектив, адаптироваться в обществе".

По словам Хамхоевой, в "Женскую инициативу" может обратиться любая женщина, у которой возникли проблемы с трудоустройством по причине потери квалификации.

"Мы постараемся помочь каждой женщине, но хотелось бы, оказать поддержку именно малоимущим, которым больше некуда обратиться за помощью, - говорит Хади. - У нас женщины смогут совершенно бесплатно посещать компьютерные курсы, получить психологическую и юридическую консультацию. Есть в планах создать игровые детские комнаты, где женщины смогут оставлять своих детей во время занятий"

В дальнейшем центр планирует предлагать и другие услуги, помогая тем самым решать женщинам вопросы, с которыми они чаще всего сталкиваются.

"Кроме того, мы собираемся привлекать к работе волонтеров, вовлекая, таким образом, женщин в активную общественную жизнь", - говорит собеседница корреспондента "Кавказского узла".

По мнению Магомеда Муцольгова, руководителя правозащитной организации "Машр", создание независимых женских организаций на территории республики Ингушетия - это давно назревшая необходимость.

"Зарему Героеву и Хади Хамхоеву я знаю не понаслышке, эти девушки работали полтора года со мной. Они профессиональные юристы, решившие посвятить себя помощи женщинам и детям Ингушетии, в основном они планируют реализовывать различные социальные проекты, а также будут оказывать психологическую и юридическую поддержку женщинам", - говорит Муцольгов.

По словам Султыговой Марифы, уполномоченной по правам ребенка в Республике Ингушетия, женщины Ингушетии нуждаются в объединении, так как "на Кавказе у женщин не самая продвинутая роль, и женские организации дают возможность женщинам включиться в общественную жизнь, участвуя в различных мероприятиях".

Создание женских организаций также положительно оценил уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулат Оздоев: "Мы готовы пригласить Зарему Героеву и Хади Хамхоеву в "Общественный совет", считаю необходимым, чтобы они развивали женское движение, защищали права женщин и содействовали развитию женского образования".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Малика Бацаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Илья Ремесло. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы Мосгорсуд оставил под арестом блогера Ремесло

Уроженцу Нальчика блогеру Илье Ремесло не удалось добиться признания ареста по делу о распространении фейков об армии незаконным.

Ибрагим Точиев. Фото: телеграм-канал "Команды против пыток". Следком не увидел нарушений в применении силы к жителю Ингушетии Точиеву

Жалоба жителя Верхних Ачалуков Ибрагима Точиева на избиение во время обыска не привела к возбуждению уголовного дела, поскольку Следком счел законным применение физической силы.

Елена Патяева и сотрудник полиции после заседания. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Юристы указали на риск ареста Патяевой после пикета в Грозном

Протокол о повторном нарушении правил проведения публичных акций может повлечь для Елены Патяевой более строгое наказание, включая административный арест, указали юристы. В Чечне фактически нет практики одиночных пикетов, а местная участница такой акции и ее семья столкнулись бы с более тяжелыми последствиями, отметила Светлана Ганнушкина*.

Заправка в Махачкале. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы сообщили о росте стоимости бензина

Бензин АИ-95 подорожал в Махачкале до 170 рублей за литр, но даже по этой цене его не удается найти на заправках, рассказал местный житель. Водители сообщили о закрытых АЗС и очередях из десятков автомобилей в Махачкале и Каспийске.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Дагестанские водители пожаловались на ухудшение ситуации с бензином

Союз предпринимателей Дагестана заявил об ухудшении ситуации с обеспечением республики топливом и предупредил о исчерпании запасов на части АЗС. Местные водители, комментируя в соцсети заявление союза, пожаловались на нехватку бензина и очереди на заправках.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович