×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:20, 24 февраля 2011

Сторонники Гребенникова намерены нарушить запрет о проведении митингов в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторонники отправленного в отставку решением губернатора Волгоградской области мэра Волгограда Романа Гребенникова сегодня планируют провести митинг в его поддержку в центре Волгограда. Сегодня же планируются внеочередные заседания областной и городской дум, на которых, возможно, будет принято решение о назначении исполняющего обязанности мэра Волгограда. Местные единороссы уже рекомендовали на этот пост заммэра Сергея Соколова.

Напомним, 22 февраля, губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко освободил от должности мэр Волгограда Романа Гребенникова "в связи с неоднократным неисполнением судебных решений". Сам Гребенников уже заявил, что не собирается уходить с должности.

23 февраля президиум политсовета регионального отделения партии "Единая Россия" на своем заседании поддержал отставку мэра Волгограда и рекомендовал на должность исполняющего обязанности главы города первого вице-мэра Сергея Соколова, передает "Русская служба новостей".

Сегодня вопрос о назначении исполняющего обязанности главы города будет рассматриваться на заседании Волгоградской городской думы, сообщает "Родной город - Волгоград".

На вопрос о том, что, если кандидатуру сити-менеджера, выдвинутого единороссами, не поддержат городские депутаты, член Совета безопасности Волгоградской области, председатель областного заксобрания Владимир Ефимов заявил, что "будем работать с гордумой", передает "Высота 102".

По словам Ефимова, Совбез Волгоградской области согласился с решением губернатора Анатолия Бровко об отстранении Гребенникова от должности. При этом правоохранительным органам рекомендовано принять все меры по недопущению проведения акций, которые могут дестабилизировать ситуацию в Волгограде. Заместителям губернатора Максину, Черняевой поручено принять меры по недопущению участия в митингах, пикетах работников учреждений здравоохранения, образования, а также студентов и учащихся.

Вместе с тем, сторонники Романа Гребенникова сегодня планируют провести митинг в его поддержку в центре Волгограда. Правда, как сообщили в обладминистрации, никаких официальных уведомлений на этот счет не поступало, и поэтому акция будет незаконной, пишет сегодня газета "Коммерсант".

Вчера, 23 февраля, более тысячи жителей Волгограда провели собрание в одном из городских театров с целью выразить свой протест против отставки мэра Романа Гребенникова.

Как сообщал "Кавказский узел", решение о введении в регионе запрета на проведение митингов было принято 23 февраля на экстренном заседании Совета безопасности Волгоградской области. В качестве обоснования запрета митингов, демонстраций и шествий названы соображения безопасности и необходимость дополнительного заслона от террористической угрозы. Как долго будет действовать запрет, не уточняется. На заседании отсутствовали губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко и мэр Волгограда Романа Гребенникова.

Роман Гребенников победил на внеочередных выборах мэра Волгограда 20 мая 2007 года, набрав 32,74% голосов. Его конкуренты - бывший и.о. мэра Волгограда Роланд Херианов и выдвиженец от "Единой России" Василий Галушкин, набрали 23,85% и 20,35%, соответственно. Полномочия Гребенникова истекают в 2012 году.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сгоревшее поле под Ростовом после атаки БПЛА. 1 сентября 2026 г. Фото ZERGULIO / Telegram-канал Фермер в Ростовской области оштрафован из-за пожара на поле после падения дрона

В Ростовской области 64-летний фермер оштрафован на 60 тысяч рублей за несвоевременную уборку пожнивных остатков. Поводом для административного штрафа стал пожар на его поле, который возник после падения сбитого украинского беспилотника.

Девушка и показания счетчика. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Анонс роста тарифов ЖКХ вызвал недовольство жителей Кубани

С 1 октября плата за коммунальные услуги в Краснодарском крае вырастет в среднем на 9,6%, распорядилось правительство. Жители Кубани, комментируя это решение в Telegram, указали на низкое качество коммунальных услуг и отсутствие сопоставимой индексации зарплат.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Две жительницы Волгограда оштрафованы за репосты публикаций признанного иноагентом проекта

Суд в Волгограде оштрафовал на 30 тысяч рублей двух местных жительниц за публикацию материалов проекта "Дозор в Волгограде", признанного иностранным агентом.

Александр Биданов. Кадр из видео "Кавказского узла". Чиновники ответили отпиской на просьбу инвалида из Сочи о переселении из аварийного дома

Александр Биданов получил ответ из мэрии Сочи на свое требование о переселении из аварийного дома. Чиновники предложили ему собрать пакет документов для переселения в жилье временного маневренного фонда.

Очередь автомобилей к АЗС на улице Пархоменко в Волгограде. 31 августа 2026 г. Фото предоставила Ольга Китаева для "Кавказского узла" Волгоградские автомобилисты пожаловались на отсутствие бензина на заправках

В Волгограде на заправках выстроились огромные очереди, а к концу дня бензин на них и вовсе закончился, пожаловались местные водители.

Мужчина оставляет комментарий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара оштрафован за комментарий в мессенджере

На 300 тысяч оштрафовал суд жителя Краснодара за комментарий, признанный публичным призывом к осуществлению террористической деятельности.

Персоналии