×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:15, 22 февраля 2011

Мэр Волжского приостановила членство в партии "Справедливая Россия"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэр города Волжского, второго по величине города Волгоградской области, Марина Афанасьева заявила о приостановке своего членства в "Справедливой России". Свое решение она не комментирует.

Как отмечает пресс-служба регионального отделения партии, "Марина Афанасьева приняла волевое решение временно приостановить членство в партии "Справедливая Россия", чтобы не делать заложниками политической ситуации население города".

Лидер волгоградских справедливороссов Олег Михеев, который является депутатом Госдумы РФ, руководителем аппарата партии, отметил, что поддерживает решение главы Волжского и связывает его с политической и экономической ситуацией, сложившейся в городе, передает "Интерфакс".

Марина Афанасьева возглавляла местное отделение справедливороссов, и временная приостановка членства в "Справедливой России" для местного актива стала полной неожиданностью. Сама Афанасьева от пояснений воздерживается.

Партийцы считают, что Афанасьева должна была объясниться не только с ними, но и с избирателями, которые за нее голосовали, говорит один из членов местного политсовета. Само решение мэра уйти от политических интриг и сосредоточиться на исполнении обязанностей градоначальника ее товарищи считают вполне объяснимым и нормальным явлением. Однако ее нежелание прокомментировать свое решение позволяет горожанам представлять события в самой вольной интерпретации и может нанести ущерб интересам партии, подчеркнул источник, слова которого приводит сайт "Волжане.ру".

По мнению депутата областной думы Михаила Таранцова (КПРФ), "главную партию страны давно раздражало членство Афанасьевой в "Справедливой России", и если бы мэр не приостановила его, это могло бы ей стоить поста главы города", пишет газета "Коммерсант".

"Думаю, что политическую карту разыгрывает как раз сама "Справедливая Россия". Ведь к Марине Афанасьевой у населения накопилось много вопросов, поэтому вот "СР" и вывела ее временно за рамки своей партии - чтобы не отвечать на неудобные вопросы во время выборов в Госдуму и не терять голоса", — высказал свое мнение волгоградский депутат Госдумы от "Единой России" Ильяз Муслимов. Это "предвыборная уловка" справедливороссов, считает депутат.

Как сообщал "Кавказский узел", Марина Афанасьева заняла пост мэра Волжского после победы на выборах 11 октября 2009 года. Действовавший до этого мэр, единоросс Игорь Воронин, который работал в "городе химиков и энергетиков" начиная с 2000 года, проиграл ей выборы с минимальным "счетом". Афанасьева набрала 36,9 процента голосов, Воронин – 36,4. Если же брать чисто количественные показатели, то разница составила всего лишь 142 голоса.

В настоящее время пост губернатора области занимает единоросс Анатолий Бровко. Его кандидатуру внес 25 декабря 2009 года на рассмотрение Волгоградской областной думы президент России Дмитрий Медведев. 29  декабря областная дума утвердила Бровко в должности губернатора.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Игорь Нагавкин. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Натальей Шишлиной. Нагавкин рассказал о подорванном после колонии здоровье

Правозащитник Игорь Нагавкин, который вышел на свободу после отбытия двухлетнего срока в колонии общего режима в Камышине, рассказал, что намерен восстановить подорванное здоровье и продолжит оспаривать в суде незаконные действия руководства колоний, где он отбывал свой срок.

Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара, тянется шлейф длиной более 20 километров. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.