×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:55, 21 февраля 2011

Постпредство Северной Осетии: житель Владикавказа в Москве не был задержан по подозрению в контакте со взрывчаткой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информация о жителе Северной Осетии, который был сегодня задержан в Москве со следами гексогена на руках, не соответствует действительности. Мужчина был задержан за правонарушение и вскоре отпущен. Об этом заявил руководитель пресс-службы постпредства Северной Осетии в Москве Ирбек Доев.

Ранее поступила информация, что приезжий из Владикавказа был задержан сотрудниками милиции 20 февраля в 00:55 мск. При проверке его ладоней на экспресс-анализ с помощью прибора "Вираж ВВ" были выявлены следы возможного контакта со взрывчатыми веществами гексогеновой группы.

"Сведения о задержании "жителя Северной Осетии со следами гексогена на руках", которую сегодня утром распространили средства массовой информации, не соответствует действительности", - сказал Доев.

Как пояснили в правоохранительных органах Москвы в ответ на запрос постпредства, житель Северной Осетии, 1978 года рождения, был задержан на станции метро "Тургеневская" за мелкое правонарушение и вскоре, после уточнения обстоятельств правонарушения, был отпущен.

В то же время в управлении информации и общественных связей ГУВД по городу Москве дежурный офицер подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" информацию о том, что в Москве на станции метро "Тургеневская" минувшей ночью задержан житель Северной Осетии.

"Вчера действительно на станции метро "Тургеневская", сотрудниками милиции был задержан мужчина в связи с выявлением возможного контакта со взрывчатыми веществами. В настоящее время по данному факту проводится проверка. Факт, что мужчина задерживался и проверялся - подтверждаю. Что было дальше? По моим данным, он был отпущен", - отметил офицер милиции Аркадий Башаров.

Отметим, что схожий случай произошел 17 февраля на станции "Курская-кольцевая", когда милиционеры с помощью прибора проверили приезжего из Кабардино-Балкарии и на его руках обнаружили "следы взрывчатого вещества гексогеновой группы". Однако экспертиза показала, что на руках мужчины был не гексоген, а глицериновое вещество, которое входит в состав различных мазей. В итоге мужчину отпустили, поставив на специальный учет.

Гексоген представляет собой сильнейшее взрывчатое вещество, превосходящее по мощности тротил. По скорости детонации он опережает многие взрывчатки. Гексоген часто используется при совершении терактов.

Ранее представитель пресс-службы управления милиции на московском метрополитене рассказал, что его ведомство начало выдавать своим сотрудникам специальные переносные устройства, позволяющие выявлять взрывчатые вещества у подозрительных граждан.

До этого милиционеры использовали для обнаружения взрывного устройства ручные металлодетекторы, которые не могли определить наличие бомбы, если в ней не содержались металлические части. Новые экспресс-анализаторы "Вираж ВВ" позволяют обнаруживать взрывчатые вещества у подозрительных граждан на месте. С помощью нового комплекта можно определить такие вещества, как тротил, тетрил, гексоген и октоген.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева, Дмитрий Флорин

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новый автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцом многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в сектора Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Персоналии