Более 700 жителей Пятигорска поднимутся сегодня на гору Бештау
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Массовое ежегодное восхождение жителей Пятигорска на высшую точку региона Кавказских Минеральных вод - гору Бештау - состоится сегодня в 30-й раз. В этот раз на гору поднимутся более 700 человек, а за всю историю восхождений на Бештау побывали более 60 тысяч человек.
Как сообщает Русское географическое общество, первый раз восхождение прошло в 1981 году, и с тех пор эта традиция ни разу не прерывалась. В этом году восхождение возглавит автор идеи - Алексей Евтушенко, возглавляющий Центр детско-юношеского туризма и экскурсий Пятигорска. "В восхождении также примет участие команда ветеранов - участников первого массового покорения вершины", - рассказал он.
Также в подъеме участвуют старшеклассники 30 школ, студенты вузов и средних специальных учебных заведений Пятигорска, команды правительства Ставропольского края, Центра детско-юношеского туризма и Центра военно-патриотического воспитания молодежи. Им предстоит взойти на высоту 1402 метра над уровнем моря по достаточно сложному горному рельефу. Для них также пройдут конкурсы.
Со стороны города Лермонтова, где на противоположном склоне Бештау завершится маршрут, участников будут ждать палатки для отдыха, горячий чай и каша, предоставленные Пятигорским объединенным военным комиссариатом и местной воинской частью, передает ИТАР-ТАСС.
Зимнее массовое восхождение на Бештау справедливо относят к разряду экстрима, поэтому оно пройдет под контролем опытных инструкторов, медиков и спасателей. Подъем на гору проходит именно в феврале, когда склоны горы укрыты снегом, чтобы участники мероприятия не нанесли природе ущерба.
В 2010 году в традиционном мероприятии приняли участие около тысячи человек. Из них на вершину поднялись более 700 участников, передает РИА "Новости".
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.


















