Фото: Wikimedia Commons

17 февраля 2011, 09:30

Жительница Пятигорска получила условный срок за продажу ребенка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае Пятигорский городской суд приговорил местную жительницу Нонну Акопджанову к 3,5 года условно за продажу  новорожденного ребенка жительнице Ингушетии Лиде Аушевой, которая также осуждена.

По информации следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю, 4 октября 2010 года жительница Пятигорска Нонна Акопджанова, находясь на городском рынке «Людмила», продала своего новорожденного ребенка женщине из Республики Ингушетия Лиде Аушевой за 40 тысяч рублей.

Суд признал женщин виновными, их действия квалифицированы в соответствии с п. «б» ч.2.ст.127.1.УК РФ - "торговля людьми". Приговор предусматривает наказание обеим женщинам по 3,5 года лишения свободы условно.

Как пояснила корреспонденту «Кавказского узла» старший помощник руководителя по связям со СМИ следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова, Акопджанова на тот момент находилась в разводе и не имела средств для воспитания третьего ребенка, а "когда узнала о том, что есть люди, которые могут взять ребенка за вознаграждение, решилась на такой шаг".

"Потом она осознала свою ошибку и сама подала заявление в правоохранительные органы. На момент сделки Лида Аушева уже имела двух усыновленных детей. Обе из женщины совершили преступление в отношение ребенка, нарушая его права, и обе раскаялись в содеянном", - подчеркнула Данилова.

Ребенок в настоящее время находится под опекой близких родственников биологической мамы малыша. По словам начальника отдела опеки и попечительства администрации города Пятигорска Татьяны Ганоль, органы опеки готовят материалы для направления в суд на лишение родительских прав Нонны Акопджановой.

«Хоть женщина и плакала на суде, и раскаялась в своем поступке, у нас пока нет уверенности в том, что она может быть хорошей матерью», - заявила Ганоль.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о попытке другой жительницы Ставропольского края продать новорожденного ребенка за 100 тысяч рублей. Женщина была задержана в ноябре 2008 года сотрудниками УБОП ГУВД края. Представляясь сотрудницей краевого клинического перинатального центра, она организовала незаконную куплю-продажу новорожденного, подыскав мать, готовую продать своего ребенка, и супружескую пару, желавшую иметь ребенка. 16 июня 2009 года Промышленный районный суд Ставрополя приговорил ее к двум годам лишения свободы.

Автор: Надежда Дока источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей