×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:35, 12 февраля 2011

В Северной Осетии судебные приставы в 2010 году взыскали с должников более 800 млн. рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2010 году в качестве приоритетных судебные приставы Северной Осетии рассматривали исполнительные производства о взыскании алиментов, задолженности по заработной плате и кредитным обязательствам. Всего за год судебные приставы республики в пользу всех взыскателей взыскали 804 миллиона 305 тысяч рублей.

Как рассказал 9 февраля на пресс-конференции руководитель управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Северной Осетии Ибрагим Гобеев, с учетом сложившейся экономической ситуации особое внимание в прошлом году было уделено вопросам принудительного взыскания по заработной плате. В 2010 году было взыскано свыше 50 млн. рублей. По сравнению с 2009 годом количество производств по данной категории увеличилось на 19,1% и составило 3211.

В 2010 году на 21,8% возросло количество производств о взыскании задолженности по кредитным обязательства и составило 3758 производств на сумму 1 млрд. 133 млн. 135 тысяч рублей.

По словам Ибрагима Гобеева, в Северной Осетии исполняется лишь 76% решений судов. По нормам нагрузки в год на одного пристава должно приходится 300 производств, однако в среднем каждый пристав работает с 1200 делами. "Таким образом, нагрузка на приставов увеличена в четыре раза, и приставы работают и в выходные", - сообщил Гобеев.

УФССП сегодня переходит на  новые методы работы - электронный документооборот. Уже налажен документооборот с Пенсионным фондом, с Росреестром, положено начало работе с налоговой инспекцией. Эта система, по словам Гобеева, помогает и упрощает работу приставов.

Напомним, с сентября 2010 года в центре Владикавказа вывешиваются фото злостных неплательщиков алиментов на рекламных табло, где указаны их паспортные данные и суммы долга. Эта акция продолжается и сегодня.

По словам Гобеева, приставы к этой акции привлекали молодежь города, а также представителей общественности, религиозных конфессий, правозащитных организаций.  Также была проведена совместная акция с высшим Советом осетин и организацией "Стыр ныхас", с которыми УФССП подписали протокол о намерениях в области взаимодействия. Гобеев отметил, что эффект взаимодействия с "Стыр ныхасом" и религиозными конфессиями был огромный.

"Мы выставляли фотографии тех, кто находится в розыске. Если он в розыске, значит, он особо злостный должник. Эта превентивная мера достаточно эффективно сработала, и даже те, кто не находился в розыске, приходили и просили не показывать их на табло. То есть общественное мнение, порицание волнует всех. Когда фотографии отцов-должников показывают в центре города, у них находятся деньги, они начинают искать работу", - рассказал Гобеев.

По его словам, управление и в дальнейшем планирует проводить подобные мероприятия  в целях повышения уровня самосознания неплательщиков алиментов.

Как сообщал "Кавказский узел", к идее вывешивать фото должников на улицах города жители отнеслись неоднозначно. Часть из них акцию с вывешиванием фотоплакатов считает не совсем уместной с точки зрения психологического состояния бывших супругов, а также с правовой точки зрения. Другие же считают, что для достижения цели все средства хороши - главное, чтобы дети получили то, что должны от отца, ушедшего из семьи.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
14:47, 17 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Деньги за контракт, доверенность и судебное заседание в больничной палате 
17:31, 18 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
"Не справился с управлением". Жители Северной Осетии высказались за отставку главы республики
12:23, 8 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Житейская история с неожиданной концовкой
Все блоги