×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:10, 7 февраля 2011

В Армении суд обязал оппозиционную газету выплатить около 17 тысяч долларов компенсации трем депутатам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении 7 февраля суд общей юрисдикции ереванских общин Центр и Норк-Мараш под председательством судьи Карине Петросян частично удовлетворил иск трех депутатов парламента против газеты "Айкакан жаманак" с требованием выплаты компенсации за публикацию не соответствующих действительности сведений.
 
Согласно вердикту суда, сведения, опубликованные в оппозиционной газете "Айкакан жаманак" ("Армянское время") от 14 октября 2010 года в статье "Семеро из восьмерых в списке", не соответствуют действительности. Суд обязал газету опубликовать опровержение в течение одной недели после вступления в силу вердикта суда.
 
Издатель газеты ООО "Дарескизб" обязан выплатить каждому из трех истцов, а именно - Самвелу Алексаняну, Левону Саркисяну и Рубену Айрапетяну по 2 млн 44 тысяч драмов (около 5650 долларов США) в качестве компенсации за ущерб, нанесенный их чести и достоинству.
 
Отметим, что крупные предприниматели, депутаты Национального собрания Армении - Самвел Алексанян, Левон Саркисян и Рубен Айрапетян - подали против газеты "Армянское время" судебный иск, в котором потребовали от газеты выплатить каждому из них по 2 млн драмов (около 5500 долларов США) в качестве моральной компенсации, а также по 500 тысяч драмов (около 1400 долларов США) каждому в качестве компенсации за судебные издержки.
 
В указанной статье со ссылкой на председателя действующего в Москве армянского клуба политических исследований "Миабанутюн" ("Единение") Смбата Караханяна сообщалось, что правоохранительные органы России обсуждают список должностных лиц и депутатов Армении, которые фигурируют в ряде расследуемых ими уголовных делах. Среди восьми должностных лиц значились и трое указанных депутатов.

Согласно публикации, в числе лиц, проходящих по уголовным делам в России, значились наряду с Алексаняном, Саркисяном и Айрапетяном, также брат президента, депутат Александр Саргсян, крупный предприниматель, лидер коалиционной партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян, начальник таможенной службы Армении Гагик Хачатрян и другие должностные лица.
 
В ноябре 2010 года Генеральная прокуратура России распространила официальный ответ, в котором отмечалось, что у нее нет сведений, опубликованных в материале армянской газеты.
 
Сам Смбат Караханян в комментариях журналистам выразил недоумение, почему армянские олигархи не потребовали разъяснений у него, а обратились в суд против газеты. "Если суд вынесет решение против газеты, то станет ясно, что суд выполняет политический заказ", - заявил он.
 
"Генпрокуратура не решает, совершил ли человек преступление или нет. С подобными утверждениями может выступать лишь суд. Ответ прокуратуры интересен тем, что она не отмечает, совершали ли указанные лица преступления или нет, отмечается лишь, что у Генпрокуратуры нет подобных сведений, опубликованных в газете "Армянское время", - сказал, комментируя ответ Генпрокуратуры России, Смбат Караханян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный погиб в Армении

На территории воинской части в Сюнике найдено тело военнослужащего Армена Казаряна с огнестрельным ранением.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.

Персоналии