×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:05, 7 февраля 2011

В Ставропольском крае суд признал виновным участкового педиатра в смерти трехлетней девочки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Труновский районный суд Ставропольского края приговорил к одному году колонии-поселения врача-педиатра, неверно поставившую диагноз трехлетней пациентке, которая в результате умерла, сообщил сегодня прокурор Труновского района Геннадий Соболев.

По его словам, участковый врач-педиатр Труновской центральной районной поликлиники 5 мая 2010 года выехала на дом к трехлетней девочке, жалующейся на боли в животе. Она поставила ребенку диагноз "дисфункция желудочно-кишечного тракта, острый гастрит" и назначила ей лечение. При этом она не направила больную на консультацию к хирургу, что должна была сделать в соответствии с приказом Минздрава, отмечают в прокуратуре.

На следующий день родители девочки вновь обратились за медицинской помощью, так как ребенку не стало лучше. После осмотра хирург поставил диагноз "острая кишечная непроходимость" и направил девочку в краевую детскую клиническую больницу Ставрополя, где ее экстренно прооперировали. Однако девочка не вышла из комы и умерла.

Суд признал врача виновной в причинении смерти по неосторожности и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также лишил ее права заниматься врачебной деятельностью 2,5 года, информирует телекомпания «АТВ-Ставрополь».

О позиции обвиняемой не сообщается, однако известно, что приговор пока не вступил в законную силу в связи с обжалованием в кассационной инстанции, передает РИА "Новости".

Ранее "Кавказский узел" писал о фактах халатного отношения отдельных медработников в других регионах юга России. Так, сегодня стало известно, что врач-гинеколог Республиканского центра охраны здоровья ребенка и матери в Чечне предстанет перед судом по обвинению в причинении смерти роженицы по неосторожности.

В октябре прошлого года житель Ингушетии заявлял, что его дочь Хава, ребенок которой умер при родах, лишилась возможности иметь детей после того, как провела неделю в Малгобекской центральной районной больнице. В июне 2010 года суд признал вину главврача Володарской центральной районной больницы в Астраханской области, обвинявшейся в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, что повлекло смерть 25-летней роженицы.

В 2009 году в Александровском районе Ставропольского края врачу-анестезиологу было предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности женщине и ее новорожденному ребенку.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Болит живот. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нарушения санитарных норм выявлены в частной школе в Махачкале после отравления четырех детей

В частной школе "Радуга" в Махачкале произошла вспышка кишечной инфекции среди учеников, четверо детей госпитализированы.

Вахта памяти жертв теракта в бесланской школе.  Фото "Кавказского узла" Близкие бесланских заложников заявили о проволочках с принятием закона о жертвах терактов

На фоне появления новых сведений о теракте в Беслане спустя 22 года близкие жертв заложников не могут добиться принятия закона о жертвах террористических актов, некоторые социальные проблемы, с которыми столкнулись бывшие заложники, потихоньку решаются, но этого недостаточно.

Альпинист. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Эвакуированы трое пострадавших при сходе лавины альпиниста в Кабардино-Балкарии

Спасатели эвакуировали троих альпинистов, которые пострадали при сходе лавины в Безенгийском ущелье, судьба еще 10 остается неизвестной.

Ахмат Кадыров. Скриншот фото «Чечня сегодня» от 06.09.26. https://t.me/chechnyatoday/46775 Старший сын Рамзана Кадырова получил награду

Заместитель председателя правительства и министр по физической культуре и спорту Чечни Ахмат Кадыров получил медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два бойца из Дагестана убиты на Украине

Раджаб Гаджиев и Анзор Агабалаев убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 2103 бойца из Дагестана.

Страница сбора помощи Зареме Мусаевой. Скриншот фото "Заодно" от 06.09.26, https://za-odno.help/?id=recX47KgX1miZzcVG Удалось собрать более 98% необходимых на поддержку Мусаевой средств

295 171 рубль собран на оказание поддержки Зареме Мусаевой, отбывающей наказание в Чечне, это 98,3% от необходимой суммы на передачи в течение шести месяцев.