×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:30, 4 февраля 2011

В Азербайджане правозащитник жалуется на произвол таможенников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Известный азербайджанский правозащитник, глава "Института свободы и безопасности репортеров" (ИСБР) Эмин Гусейнов вечером 1 февраля подвергся оскорблениям и давлению на пункте Таможенного контроля Бакинского аэропорта. Об этом он сообщил на пресс-конференции в четверг, 3 февраля.

Как передает корреспондент «Кавказского узла», Гусейнов рассказал, что его задержали, когда он прилетел из Дубая, где он совершил однодневную остановку по возвращении из служебной командировки. По словам Гусейнова, таможенники продержали его «несколько часов без воды и еды». «Там была большая очередь. В основном задерживали тех, кто привез телефоны blackberry, и с каждого телефона брали взятку в 75 манатов (около 90  долларов)», - отметил он.

Гусейнов привез с собой техническое оборудование, указав это в декларации. «Я привез два мобильных телефона blackberry, два телевизора с LCD экранами, а также магнитофон  для машины. При выезде из Азербайджана я взял с собой две использованные видеокамеры, чтобы подобрать подходящие для них карты памяти, а также «прошивки» (форматирование камер под различные программы). Таможенники мне сказали, чтобы я указал в декларации и эти две камеры, хотя это не новое оборудование и не подлежит обложению пошлиной», - пояснил правозащитник.

Гуссейнов утверждает, что 10 сотрудников таможни, без участия понятых и составления протокола, устроили осмотр его личных вещей. «А один из присутствующих, угрожая ножом, заявил, что «ты слишком много про законы говоришь», - добавил он.

Правозащитник не согласился с предложением таможни заплатить им «пошлину» 1500 долларов и предложил составить протокол с фиксацией изъятого имущества и провести независимую экспертизу по оценке. По словам Гусейнова, общая стоимость новой техники составила всего 1310 долларов, и, согласно правилам, пошлина может составить малую часть от этой суммы. Однако таможенники изъяли все вещи, не предоставив никакого документа.

Согласно информации правозащитника, происходящее было заснято на камеры видеонаблюдения аэропорта. Несмотря на то, что Гусейнов является инвалидом второй группы, сотрудники таможни заставляли его перетаскивать вещи с одного места на другое, что сказалось на его состоянии и ему пришлось обращаться к врачу аэропорта. «Мне стало плохо, повысилось давление. Я немного пришел в себя после того, как врач аэропорта дал мне лекарство и сделал укол», - констатировал он.

Гусейнов уведомил, что обратится к руководству Госкомтаможни, и если это не даст результата, подаст иск в суд. Он убежден, что подвергся давлению по политическим мотивам из-за своей правозащитной деятельности.

Правозащитник напомнил, что в 2007 году он несколько раз подвергался в аэропорту давлению со стороны пограничников. «Все время у меня забирали паспорт и приходилось ждать долгое время, пока они не вернут его. Это мотивировали тем, что якобы человек с такой же фамилией, именем и отчеством находится в розыске, - сказал он. - А однажды мне специально испортили паспорт, когда я вернулся в Баку из очередной командировки. Пограничники отклеили турецкую визу и потом обратно так заклеили, что контуры печати не совпадали. Видимо они рассчитывали, что я не замечу это и при следующем вылете из Баку меня обвинят в фальсификации документа. Но я вовремя спохватился и обратился с жалобой в правоохранительные органы. Конечно, никого не наказали, но я получил новый паспорт».

Адвокат Эльчин Садыгов также считает, что таможенники нарушили закон в отношении Гусейнова. По утверждению юриста, таможенники не имели права обыскивать вещи правозащитника в отсутствие понятых. Кроме того, не правильно требовать уплаты пошлины с уже использованных вещей. "С другой стороны, взимая пошлину таможенники должны представить конкретное обоснование по суммам", - подчеркнул адвокат.
  
Получить комментарий в Государственном таможенном комитете не удалось.

Отметим, что правозащитник Гусейнов ранее подвергался давлению со стороны правоохранительных органов. Так, 14 июня 2008 года он был избит в 20-м отделении полиции Насиминского района Баку, куда его доставили вместе с участниками собрания клуба сторонников Че Гевары, отмечавшими 80-летие своего кумира. Гусейнов проводил видеосъемку мероприятия. В результате действий полицейских Эмин Гусейнов был госпитализирован.

Ранее, в 2003 году, Эмин Гусейнов был сильно избит полицией во время съемок разгона демонстрантов 16 октября после оглашения предварительных результатов президентских выборов. Тогда журналист получил переломы шейных позвонков и был вынужден лечиться несколько месяцев. Здоровье журналиста полностью так и не было восстановлено, в итоге он получил вторую группу инвалидности.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Школьницы в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские школьники продолжили акции протеста против запрета на посещение уроков в хиджабах

Учениц в хиджабах не допустили к занятиям в ряде школ Баку, после чего школьники провели акции протеста, в том числе устроили занятия на улице. Азербайджанские пользователи на этом фоне столкнулись с проблемой доступа к Instagram* и TikTok, а местный активист предположил, что ограничения могут быть связаны с распространением призывов к протестам против запрета хиджабов.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Персоналии