01 февраля 2011, 22:16

Источник в ФСБ: Раздобудько не причастен к взрыву в "Домодедово"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Ставропольского края Виталий Раздобудько, которого подозревали в участии во взрыве в московском аэропорту "Домодедово", не имеет к нему отношения, сообщил оперативный сотрудник ФСБ.

Ранее распространилась информация, что Раздобудько причастен к теракту в "Домодедово". Кроме того, по одной из версий, он мог быть его исполнителем. Однако эту версию опровергла запись с одной из видеокамер из зала прилета, которая показала, что это был другой человек.

"Все заявления, которые сделаны о причастности Раздобудько к подрыву в аэропорту "Домодедово", не имеют никаких фактических причин. Раздобудько вместе с оставшимися членами группы и своей женой Марией Хорошевой находится на территории Республики Дагестан", - цитирует источник в ФСБ РИА "Новости".

В спецслужбах не конкретизируют, кто стоит за подготовкой теракта 31 декабря 2010 года и взрывом в "Домодедово", однако ранее источники в силовых структурах говорили о том, что обе группы подчиняются запрещенному в России "Имарату Кавказ", контролируемому Докку Умаровым, пишет "Коммерсантъ".

Есть основания подозревать Раздобудько именно как организатора трех терактов

Источники издания в силовых структурах Ставропольского края известили, что у них "есть основания подозревать Раздобудько как организатора трех терактов: в Пятигорске, 31 декабря в Москве, не состоявшегося из-за взрыва в Кузьминках, а также в "Домодедово". При этом силовики отметили, что, по их данным, Раздобудько никогда формально не состоял ни в одном джамаате, а скорее всего, выполнял роль "резерва", который был задействован только при подготовке наиболее важных акций. В этом случае он вполне мог участвовать в подготовке обоих терактов в Москве. 30 января в НАК не стали подтверждать это предположение, но и не опровергли его.

По данным газеты, Виталий Раздобудько сделал мусульманкой свою гражданскую жену Марию Хорошеву. Как рассказали ее знакомые, молодая женщина, после того как сошлась с ним, стала одеваться на мусульманский манер, закрывая волосы и руки. По неофициальной информации, с Раздобудько ее познакомила Зейнап Суюнова (задержанная по подозрению в подготовке теракте 31 декабря 2010 года. - Прим. "Кавказского узла"), с которой Мария Хорошева училась в Пятигорской фармацевтической академии. Отец Хорошевой, имеющий собственный фармацевтический бизнес (в селе Солдато-Александровское он владеет аптекой), в шоке от происшедшего и на контакт с прессой не идет.

Как уточнил источник в УФСБ, у Марии Хорошевой и Виталия Раздобудько был двухлетний ребенок, а в конце октября 2010 года пара сбежала, несмотря на то, что Хорошева была на последнем месяце беременности. Местонахождение детей неизвестно. 

Виталий Раздобудько, согласно оперативным данным, контактировал с группой Даудова. По данным силовиков, группа Даудова действует в Карабудахкентском районе Дагестана, а сам Даудов после смерти Магомедали Вагабова в августе прошлого года стал одним из самых влиятельных лидеров вооруженного подполья в Дагестане.

По мнению редактора отдела информации и политики дагестанской газеты "Черновик" Маирбека Агаева, Магомедхабиб Даудов подходит под описание смертника в "Домодедово". Однако высокопоставленный источник в Следственном комитете России заявил, что Магомедхабиб Даудов, сын Ибрагимхалила Даудова, которого силовики считают лидером боевиков, действующих в Карабудахкентском районе Дагестана, к теракту в "Домодедово" никакого отношения не имеет.

На данный момент личность смертника, взорвавшего себя в "Домодедово", установлена - по данным следствия, это 20-летний уроженец Северного Кавказа, имя которого пока не называется.

Мощный взрыв, произведенный террористом-смертником в московском аэропорту 24 января, унес жизни 35 человек, 180 получили ранения. Следствие отрабатывало несколько версий организации теракта.

Взрыв в "Домодедово" стал самым крупным террористическим актом (по количеству жертв) в аэропортах мира.
 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей