01 февраля 2011, 11:15

Посольства США и Великобритании просят граждан своих стран в Азербайджане позаботиться о своей безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посольства США и Великобритании заявляют о возможной угрозе гражданам этих стран в Азербайджане. Правоохранительные органы Азербайджана в свою очередь говорят о необоснованности опасений за безопасность иностранных граждан и утверждают, что оперативная обстановка в стране находится под контролем.

31 января посольства США и Великобритании в Баку выступили с обращениями к своим гражданам, находящимся в Азербайджане, в которых попросили их быть бдительными в связи с возможной угрозой атак на них.

Комментируя эти сообщения, представитель пресс-службы МВД Орхан Мансурзаде рассказал о принятии всех необходимых мер правоохранительными органами для обеспечения безопасности местных и иностранных граждан, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Весь дипломатический корпус и объекты государственной значимости в стране надежно охраняются органами полиции", - подчеркнул Мансурзаде. По его словам, органы полиции успешно справляются с возложенными на них обязанностями. В целом, заверил представитель МВД, оперативная ситуация в стране находится под контролем.

"Для предотвращения всех угроз национальной безопасности и защиты интересов Азербайджана принимаются все необходимые превентивные меры. Этот процесс постоянный. Все соответствующие органы страны, в том числе Министерство национальной безопасности полностью контролируют оперативную обстановку", - в свою очередь констатировал глава Центра общественных связей (ЦОС) Министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана Ариф Бабаев.

Отметим, что в распространенной 31 января информации посольства США говорилось "о потенциальных угрозах атак на американские интересы и другие цели" в Азербайджане. В информации отмечалось, что граждане США "в Азербайджане должны быть особо бдительны в общественных местах, связанных с Западом".

Граждан США призывают быть "внимательными и бдительными, внести изменения в план повседневной деятельности, использовать разные маршруты по пути на работу и домой". С аналогичным предупреждением к британским гражданам обратилось и посольство Великобритании.

Однако в самих посольствах в Баку отказываются от комментариев по поводу того, в чем может заключаться угроза.

Больше всего граждан США и Великобритании, помимо посольств этих стран, работают в нефтяной компании BP-Azerbaijan. Они были оповещены о возможной угрозе. "Соответствующий инструктаж был проведен не только с гражданами США и Великобритании, но и с другими иностранными сотрудниками компании", - сообщил глава службы безопасности этой компании Эльдар Нуризаде. BP-Azerbaijan является одной из самых крупных иностранных компаний в Азербайджане, на предприятии работают около 200 зарубежных граждан.

Отметим, что в Азербайджане и ранее возникали угрозы иностранным гражданам, и в частности дипломатическим представительствам.

Так, в конце октября 2007 года посольства США и Великобритании были на три дня закрыты в связи с угрозой со стороны радикальной религиозной группы, возглавляемой беглым офицером Кямраном Асадовым. Спустя несколько дней группа была обезврежена. В октябре 2009 года ливанцы были осуждены в Азербайджане на 15 лет лишения свободы по обвинению в подготовке терактов на Габалинской РЛС и в посольстве Израиля в Баку.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей