01 февраля 2011, 08:00

В Кабардино-Балкарии приняли программу повышения трудовой мобильности граждан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госкомитет Кабардино-Балкарии по занятости населения и ГУ "Межрегиональный ресурсный центр" в городе Пятигорске заключили соглашение о сотрудничестве по вопросам трудоустройства граждан КБР в других регионах РФ, об этом сообщили в пресс-службе госкомитета КБР по занятости населения.

"Оказание содействия в трудоустройстве гражданам республики за пределами региона проживания предполагается как в индивидуальном порядке, так и в форме комплектования бригад, организованного набора работников на сезонные работы, переселения в другие регионы страны, в том числе в сельскую местность", - пояснил председатель госкомитета КБР по занятости населения Мухамед Кодзоков.

В целях выполнения соглашения утверждена "Программа повышения трудовой мобильности граждан Кабардино-Балкарии, ищущих работу и готовых приступить к трудовой деятельности в других регионах РФ".

"Делегация Межрегионального ресурсного центра накануне побывала в Нальчике. Мы провели совместное совещание с участием директоров всех городских и районных центров занятости республики, где и были определены механизмы взаимодействия органов службы занятости республики с МРЦ, поставлены задачи по повышению эффективности работы центров занятости по вопросам внутренней трудовой миграции, - отметил Мухамед Кодзоков.

Напомним, что идея создания ГУ "Межрегиональный ресурсный центр" (МРЦ) принадлежит заместителю председателя правительства РФ, полномочному представителю президента России в СКФО Александру Хлопонину.

Межрегиональный ресурсный центр начал работать с 2011 года. Он будет заниматься комплексным регулированием вопросов трудоустройства, территориального перераспределения рабочей силы, переселения граждан СКФО в другие субъекты Российской Федерации. МРЦ будет формировать банк данных о наличии вакантных рабочих мест, а также данных граждан, нуждающихся в трудоустройстве или переобучении. В настоящее время в офисе центра формируется банк вакансий и резюме Северокавказского округа и всей России.

Напомним, что по данным Минрегиона на сентябрь 2010 года, почти все регионы Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), за исключением лишь Ставропольского края, входят в десятку самых неблагополучных по уровню зарегистрированной безработицы. Чечня и Ингушетия лидируют в этом списке. Об этом говорится в докладе Минрегиона об экономической и социальной ситуации в субъектах РФ в первые девять месяцев 2010 года.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей