×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:00, 28 января 2011

В Грузии открылась экономическая зона обслуживания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новая экономическая зона обслуживания (ЭЗО), соответствующая международным стандартам, открылась в Адлия (Хелвачаурский район, Аджария).

В министерстве финансов проинформировали, что в соответствии с новым экономическим курсом, который предусматривает предложение справедливой, простой и надежной налоговой системы бизнесменам, это второе по счету ЭЗО открытое по инициативе президента Грузии. Открытие первого состоялось в декабре в одном из районов Тбилиси - Лило.

Экономическая зона оформления в Адлия представляет собой благоустроенную территорию, где возможно одновременное круглосуточное обслуживание любого количества импортеров семь дней в неделю. Их будут обслуживать 24 оператора.

Импортер полностью информируется по принципу одного окна. У него есть возможность воспользоваться обслуживанием эксперта и технического персонала. Полная процедура оформления в экономической зоне обслуживания займет несколько минут. Сократится стоимость обслуживания за растаможивание: если раньше эта услуга обходилась в 450 лари (265 долларов), то теперь будет фиксированная сумма - 200 лари (118 долларов), пишет "Новости-Грузия".

Глава службы доходов Минфина Гиоргий Цхакая заявил, что зона экономического оформления предлагает полный комфорт импортерам.

"Зона размещена на 12 гектарах и может одновременно обслужить 400 грузовых автомобилей. Растаможка груза осуществляется в кратчайшие сроки - максимум за час. Зона работает круглосуточно в течение семи дней в неделю, и оплатить тариф обслуживания возможно в течение пяти дней", - цитирует Цхакаю "Грузия Online".

Строительство ЭЗО в Адлия завершилось за шесть месяцев. В ближайшее время закончится строительство зоны в Поти. Отметим, что в ноябре 2010 года в четвертый раз было перенесено открытие свободной индустриальной зоны (СИЗ) Поти.

Более комфортные условия для бизнеса в Грузии предусмотрены также новым Налоговым кодексом, вступившим в силу с 1 января 2011 года. Как сообщал "Кавказский узел", согласно кодексу, вводится деление бизнеса на микро-, малый, средний и крупный бизнес. В связи с этим в Грузии появится бизнес-омбудсмен, который будет предоставлять парламентскому финансово-бюджетному комитету отчет о ситуации с защитой прав налогоплательщиков.

Напомним, что согласно новому кодексу, предприниматели получают возможность платить НДС не ежемесячно, а ежеквартально. По словам министра финансов Грузии Кахи Баиндурашвили, новый Налоговый кодекс является "мягким законопроектом" и во многом отличается от предыдущего, довольно жесткого, варианта кодекса. Презентация проекта нового документа прошла в конце июня 2010 года. Чиновники назвали проект революционным, но многие эксперты подвергли его критике.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
14:48, 29 марта 2026
Ветер с Апшерона
О странностях Азербайджана
Все блоги