28 января 2011, 00:19

Участники пикета в Москве выступили против "беспредела властей Южной Осетии"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники пикета в защиту россиян, временно проживающих в Южной Осетии, прошедшего 27 января на Чистопрудном бульваре, на площади Грибоедова в Москве, заявили, что выступают против "беспредела, чинимого южноосетинскими властями и президентом республики Эдуардом Кокойты".

"Мы собрались здесь для того, чтобы поддержать всех строителей, которые находятся на территории Южной Осетии. Мы выступаем против беспредела, чинимого южноосетинскими властями и президентом республики Эдуардом Кокойты. Югоосетинский народ пострадал, и из-за него продолжает страдать. Наши граждане приехали помочь республике, но даже в этом им мешают", - рассказала одна из организаторов пикета, дочь россиянки Светланы Осиповой, находящейся в настоящий момент в цхинвальской тюрьме, Лиза.

Участие в пикете приняли около 10 человек, в том числе правозащитник Варвара Пахоменко и руководитель североосетинской правозащитной организации "Транспорт-А" Руслан Магкаев.

В руках у всех участников пикета были плакаты с ранее заявленными лозунгами: "Российским гражданам в Южной Осетии - российские конституционные гарантии, а не произвол", "Российских узников пыточной цхинвальской тюрьмы - Осипову Светлану, Борисова Алексея, Калоева Дмитрия, Крылова Дмитрия - под российскую юрисдикцию", "Свободу Осиповой Светлане, гражданке Российской Федерации".

Участники пикета громко выкрикивали лозунги: "Российские граждане сидят в южноосетинских тюрьмах ни за что, ни про что", "Свободу гражданам Российский федерации в Южной Осетии", "Свободу Осиповой Светлане", "Остановим беспредел в городе Цхинвал", "Поможем российским гражданам" и др.

Пикет привлек внимание прохожих: москвичи и гости столицы останавливались, внимательно вглядывались в надписи на плакатах и интересовались у участников митинга, в защиту кого они выступают.

Сотрудники правоохранительных органов не препятствовали проведению пикета: у площади была припаркована милицейская машина, но самих милиционеров рядом с ней видно не было. Как сказала Лиза, сотрудники правоохранительных органов проявили интерес к происходящему в начале мероприятия, но после того, как она показала им разрешение на проведение пикета, полученное от московских властей, милиционеры к участникам акции больше не обращались.

Ранее родственники Светланы Осиповой пытались провести пикет в Москве, однако тогда московские власти им отказали.

Автор: Евгения Власова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей