15 января 2011, 17:00

Названная женой лидера буйнакских боевиков жительница Дагестана готовится подать в суд на "Коммерсант"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница столицы Махачкалы Райхан Шейхова, объявленная женой лидера буйнакских боевиков, готовит иск в суд против издательского дома "Коммерсант" в связи с распространенной информацией об организации женщиной знакомства двух предполагаемых боевиков, убитых в спецоперации в Махачкале 14 января.

"Журналисты "Коммерсанта" сегодня на своем сайте подали информацию, что я "как жена лидера буйнакских боевиков Бамматхана Шейхова" познакомила убитых в результате спецоперации в Махачкале 14 января Руслана Атавова с Ильмуханум Генжеевой, но я вообще их не знала", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Шейхова.

Речь идет о публикации в Online-версии "Коммерсанта" материал Юлии Рыбиной "В Махачкале шли бои на проспекте Акушинского", где в частности пишется, что убитая в результате спецоперации 33-летняя уроженка Буйнакска Ильмуханум Генжеева "оставила своих детей родителям и ушла из дома, а вскоре вошла в контакт с Райхан Шейховой, женой лидера буйнакских боевиков Бамматхана Шейхова, и его сообщниками". Также отмечено, что именно "Райхан Шейхова свела Атавова с Генжеевой, которая стала шариатской женой боевика".

Шейхова заявила, что намерена добиться справедливости через суд. "Скоро я подготовлю иск к издательству с требованием возместить компенсацию за нанесенный моральный ущерб. Что из этого получится, неизвестно, но пора научить федеральные и местные СМИ подавать проверенную информацию", - отметила Шейхова.

Сопредседатель общественной организации "Правозащита" Гюльнара Рустамова рассказала о других проблемах семьи Шейховых. "Ее муж Бамматхан Шейхов сдался под гарантии покойного министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, но, оказывается, гарантии ничего не стоили, так как Шейхова в декабре 2008 года осудили на три года в колонии общего режима за якобы  участие в незаконных вооруженных формированиях. Недавно он вышел на свободу, но только в течение первой недели в доме Шейхова местные милиционеры три раза провели ничем не обоснованные обыски, теперь он исчез в неизвестном направлении", - отметила Рустамова.

Рустамова также сообщила, что у местных силовиков нет претензий к вдовам убитых, которых уже после смерти объявляли боевиками. "Я написала письма в МВД, ФСБ, прокуратуру Дагестана, где просила объяснить суть претензий к вдовам, но в структурах мне ответили, что относительно подобной категории населения никакой работы не проводится", - рассказала Рустамова.

Напомним, что 14 января в результате спецоперации в Махачкале были убиты три человека, в их числе женщина. Двое из них опознаны. Убитые подозревались в причастности к незаконным вооруженным формированиям.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей