×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:05, 26 января 2011

Непогода заставила энергетиков Волгоградской области плавить наледь на воздушных ЛЭП

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В условиях неблагоприятных погодных условий с 24 января в производственном отделении "Камышинские электрические сети" филиала ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания (МРСК) Юга" - "Волгоградэнерго" в северных районах Волгоградской области проходит плавка гололеда на воздушных линиях.

"Специфика климата северной части Волгоградского региона такова, что в зимний период из-за резких перепадов температуры воздуха, сопряженных с низким атмосферным давлением и повышенной влажностью регулярно возникает вероятность опасного обледенения проводов воздушных линий электропередачи", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы ОАО "МРСК Юга" - "Волгоградэнерго" Валерий Таранов.

Ситуация, по словам Таранова, усугубляется сильным, порывистым ветром, способствующим обрыву потяжелевших от ледяной корки и налипшего снега проводов.

Волгоградские энергетики считают, что при неблагоприятных погодных
условиях проведение плавок является единственным действенным способом борьбы с образованием гололеда на воздушных линиях электропередачи. При этом эффективность метода напрямую зависит от своевременного обнаружения обледенения. Для этого специалисты используют инновационные разработки - телеметрический комплекс, который позволяет своевременно обнаружить участки с наледью и налипшим снегом.

"При плавке гололеда токи большой величины, создаваемые в цепи линии электропередачи, способствуют нагреву проводов, в результате чего налипший снег и образовавшийся лед тают и опадают", - объяснил суть плавки Таранов.

За последние сутки в Волгоградской области плавки проводились на нескольких линиях напряжением 110 кВ, от стабильной работы которых зависит надежность электроснабжения потребителей Камышинского района, в том числе жителей ряда населенных пунктов и сельскохозяйственных предприятий.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 1 декабря 2010 года специалисты "Волгоградэнерго" полностью восстановили энергоснабжение в населенных пунктах Волгоградской области, нарушенное из-за шквалистого ветра.

Также отмечалось, что в октябре 2010 года волгоградские энергетики
использовали современное высокотехнологичное оборудование при
подключении к электричеству домов, возводимых для жителей
Волгоградской области, лишившихся крова во время сентябрьских
ландшафтных пожаров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда арестован за финансирование террористической организации

В Волгограде задержан 55-летний житель, обвиняемый в финансировании терроризма и публичном оправдании террористической деятельности в интернете.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Волгоградской области убит на Украине

Алексей Загребной из Жирновского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1847 бойцов из Волгоградской области.

Очередь на одной из АЗС. Скриншот фото Андрея Шарапова из чата "Где бензин, Волгоград", https://t.me/benzinvlg/23771. Очереди за бензином стали ежедневными реалиями волгоградцев

На многих заправках в Волгограде нет топлива или продается только дизель. Там же, где на сетевых АЗС топливо поступает в продажу, выстраиваются длинные очереди. Власти не справляются с топливным кризисом, считают горожане.

Утверждено изъятие имущества у бывшего волгоградского депутата Короткова

Апелляционная инстанция оставила в силе решение об изъятии в доход государства почти 165 миллионов рублей у бывшего депутата Волгоградской областной думы Станислава Короткова.

Игорь Нагавкин. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Натальей Шишлиной. Нагавкин рассказал о подорванном после колонии здоровье

Правозащитник Игорь Нагавкин, который вышел на свободу после отбытия двухлетнего срока в колонии общего режима в Камышине, рассказал, что намерен восстановить подорванное здоровье и продолжит оспаривать в суде незаконные действия руководства колоний, где он отбывал свой срок.

Игорь Нагавкин. Фото представлено "Кавказскому узлу". Правозащитник Игорь Нагавкин вышел на свободу

Игорь Нагавкин освободился из колонии общего режима в Камышине, отбыв полный двухлетний срок наказания по обвинению в дезорганизации работы СИЗО.

Персоналии