×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:00, 23 января 2011

Причины взрыва на шахте в Грузии должны стать известны через 3 дня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ткибули сегодня прибыла группа технического надзора министерства экономики Грузии. Специалисты изучат детали взрыва на шахте имени Миндели.

"Кавказский узел" сообщал, что один человек погиб и четверо пострадали в результате взрыва на шахте по добыче каменного угля в Ткибули на западе Грузия в ночь на 22 января.

Как заявили члены группы технического надзора министерства экономики, они установят причины, повлекшие несчастный случай. Заключение будет опубликовано через три дня.

В связи с произошедшим взрывом в Ткибульской шахте президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что виновники должны понести ответственность за случившееся.

По словам президента Грузии, он не доверяет первичному заключению, по которому случай произошел по вине погибшего шахтера.

"В заключении о предыдущем взрыве также во всем обвинили шахтеров. Дело в том, что тогда прокуратура провела следствие и получила все подтверждения того, что предыдущий взрыв, приведший к гибели нескольких шахтеров, был результатом преступных действий руководства шахты, а не халатности шахтеров. Руководство шахты отключило вентиляционную систему и сэкономило деньги за счет жизней сотрудников. Я жалею, что это уголовное дело не пришло к логическому заключению, чтобы конкретные люди понесли за это ответственность", - отметил Михаил Саакашвили и добавил, что участники и соучастники преступления должны понести полную ответственность.

"В этом случае я выражаю полное недоверие тем службам и тому заключению, которое было опубликовано. Это дело должны расследовать другие люди, а не те, кто получает деньги от владельцев шахты и поэтому для них не проблема написать какие угодно глупости и ложь. Это дело должны расследовать серьезные люди, в том числе, мы должны пригласить специалистов из-за рубежа и строго наказать виновников", - цитирует  Саакашвили "Грузия-Online".

По данным местных властей, предположительно, причиной взрыва стала высокая концентрация метана в шахте, сообщает РБК.

Напомним, что 27 августа 2010 года в результате взрыва на шахте в Ткибули пострадали семь человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Персоналии