15 января 2011, 18:20

Адвокат заявляет о нежелании суда рассматривать вопрос о незаконном содержании бизнесмена в СИЗО Краснодара

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Ленинского районного города Краснодара не реагирует на жалобу адвоката на отказ в изменении меры пресечения арестованному предпринимателю Сергею Ляху, несмотря на принятые поправки к Федеральному закону, заявил корреспонденту "Кавказского узла" защитник бизнесмена Инвер Тлий.

Предприниматель Сергей Лях, собственник ООО "ЮгИнтерСтрой" (г. Краснодар), был арестован по решению Ленинского районного суда Краснодара 2 сентября 2010 года и в настоящее время содержится в СИЗО города Краснодара.

В отношении предпринимателя, а также его партнера по бизнесу Андрея Малеева, Следственной частью при главном Управлении МВД России по Южному Федеральному округу было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Следствие считает, что Лях и Малеев похитили крупную сумму денежных средств, принадлежащих другому краснодарскому предпринимателю.

18 февраля 2010 года Ленинский районный суд Краснодара под председательством судьи Устинова В.В. признал незаконным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении бизнесменов, а Краснодарский краевой суд 7 апреля оставил это постановление районного суда без изменения. Уголовное преследование Малеева и Ляха было прекращено.

В начале июня 2010 года Первомайским районным судом Краснодара оба предпринимателя были реабилитированы путем присуждения им возмещения денежных средств в счет морального и материального вреда вследствие незаконного привлечения к уголовной ответственности.

Однако 20 июня 2010 года Президиум Краснодарского краевого суда удовлетворил надзорное представление заместителя Генерального прокурора РФ Ивана Сыдорука, курирующего главное Управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном и Северо-Кавказском Федеральных округах, отменив постановления нижестоящих судов о прекращении уголовного дела в отношении Ляха и Малеева.

На основании постановления суда надзорной инстанции 15 июля 2010 года СЧ при ГУ МВД России по ЮФО было вынесено постановление о возобновлении уголовного дела, дальнейшее расследование которого было поручено старшему следователю Эдгару Давидову.

2 сентября 2010 года следователь Давидов возбудил перед Ленинским районным судом Краснодара ходатайство об избрании в отношении подозреваемого Сергея Ляха меры пресечения в виде ареста. Поводом к этому, по мнению следствия, послужил факт нарушения предпринимателем ранее избранной для него меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По данным следствия, 20 июля 2010 года Сергей Лях, в нарушение режима, пересёк границу Краснодарского края, вылетев в Москву.

Как писал "Кавказский узел", партнер Ляха, Андрей Малеев, погиб 13 декабря 2010 года, выпав из окна квартиры на пятом этаже многоэтажного дома при неустановленных обстоятельствах в тот момент, когда туда прибыла следственная группа под руководством следователя Э. В. Давидова для производства обыска. В настоящее время по данному факту Следственным отделом СУ СК России по Краснодарскому краю продолжается доследственная проверка.
 
Защита, в свою очередь, настаивает на невиновности Ляха и Малеева, заявляя о фальсификации уголовного дела и незаконном преследования предпринимателей в целях рейдерского захвата бизнеса, принадлежащего Сергею Ляху.

Как рассказал адвокат Тлий, Лях действительно выезжал в Москву 20 июля 2010 года, однако "в тот момент ему не было известно о возобновлении в отношении него уголовного преследования, в связи с чем он не мог располагать данными о действующей в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде".

Вместе с тем, приводя доводы о наличии признаков рейдерского захвата бизнеса Ляха и незаконном уголовном преследовании, адвокат сообщил, что после ареста бизнесмена и помещения его в СИЗО на принадлежащем его компании ООО "ЮгИнтерСтрой" земельном участке, расположенном в Краснодаре по улице Рождественская набережная, 1/2, ведется незаконная, по его мнению, застройка.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Инвер Тлий, в конце декабря минувшего года им поданы жалобы на действия судьи Вячеслава Ряднева председателю Ленинского районного суда Краснодара Вдовиченко, прокурору края Коржинеку, а также председателю Квалификационной коллегии судей Краснодарского края Горбаню.

"20 декабря 2010 года я подал в суд жалобу на Постановление старшего следователя Следственной Части при Главном Управлении МВД России по Южному Федеральному округу Эдгара Давидова, которым следователь 10 декабря отказал в освобождении Сергея Ляха из СИЗО Краснодара, - говорит Тлий. - Спустя несколько дней, судья Ряднев возвратил мне жалобу, оставив ее без рассмотрения".

По мнению судьи, в жалобе отсутствуют сведения о заинтересованном лице - потерпевшем Г. Т. Ушакове. Сам Инвер Тлий, комментируя отказ суда от рассмотрения его жалобы, назвал его неправомерным, "поскольку Уголовно-Процессуальный Кодекс РФ не предусматривает наличия в жалобе на действия следователя сведений о заинтересованном лице - потерпевшем".

"Согласно закону (ст. 125 УПК РФ), судья обязан принять решение по жалобе на действия и решения следователя в течение пяти суток со дня поступления жалобы в суд. При этом в судебном заседании принимают участие заявитель жалобы, его защитник или представитель (если он участвует в уголовном деле), прокурор, следователь, либо руководитель следственного органа. Кодекс устанавливает, что неявка лиц, извещенных о времени рассмотрения жалобы, не может быть препятствием для рассмотрения жалобы судом", - отметил адвокат.

Тлий также добавил, что в "Кодексе нет упоминания о том, что в судебном заседании по рассмотрению жалобы на действия и решения следователя принимает участие потерпевший по уголовному делу".

После получения жалобы в канцелярии Ленинского суда Краснодара в связи с возвратом, Инвер Тлий устранил указанные судьей Рядневым нарушения и 27 декабря заново подал жалобу в суд. Однако, по словам адвоката, "суд до сих пор не назначил дату судебного заседания, несмотря на то, что срок для рассмотрения жалобы на действия следователя Давидова, с учетом новогодних праздников, истек 11 января".

Отметим, что требования об изменении меры пресечения Сергею Ляху его защита основывает на Федеральном законе №60-ФЗ от 7 апреля 2010 года, которым были внесены изменения в п.1.1. ст.108 УПК РФ, согласно которым запрещается содержать под стражей до вынесения приговора судом обвиняемых по статьям 159 и 160 УК РФ, если эти преступления совершены в сфере экономической деятельности.

Случай отказа Ленинского районного суда Краснодара рассматривать вопрос об изменении предпринимателю меры пресечения не единственный. В частности, как ранее сообщал "Кавказский узел", 19 октября 2010 года судья Ленинского суда Роман Шакитько, рассматривающий громкое уголовное дело в отношении руководителя и совладельца ООО "Промавтоматика-Инвест" Сергея Колесникова и Евгения Коновалова, отказался удовлетворить ходатайство защиты и освободить из-под стражи бизнесмена Коновалова, собственника предприятия.

Неоднократно суд отказывал в изменении меры пресечения и руководителю компании Колесникову, содержавшемуся в СИЗО Краснодара ровно год, с декабря 2009 года. Впоследствии Краснодарский краевой суд отменил постановления судьи Шакитько, выпустив обоих обвиняемых на свободу. Суд по данному уголовному делу продолжается, очередное судебное заседание состоится 18 января 2011 года.

Автор: Андрей Солод источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей