14 января 2011, 09:50

Россия и Азербайджан договорились о совместной борьбе с незаконным оборотом наркотиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате взаимодействия Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и Министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана только на территории России в 2010 году было перехвачено более 1 тонны гашиша афганского производства. Об этом известил глава российского ведомства Виктор Иванов в Баку.

Основной целью его визита в Азербайджан стало обсуждение с руководством МНБ вопросов сотрудничества в области борьбы с наркотрафиком и, прежде всего, по его словам, контрабандой наркотиков из Афганистана.

13 января в агентстве "Новости-Азербайджан" он провел пресс-конференцию по итогам переговоров с главой МНБ Азербайджана Эльдаром Махмудовым.

Виктор Иванов констатировал, что переговоры завершились подписанием соглашения о сотрудничестве в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров.

Соглашение расширяет возможности для проведения спецопераций

По словам Иванова, документ предусматривает обмен информацией разведывательного характера по наркотикам, наркокурьерам, объемам наркотиков, маршрутам наркотрафика. "Соглашение предоставляет возможности проведения оперативно-розыскных мероприятий по запросам одной стороны на территории другой стороны. Это существенные возможности для расширения объемов наших операций", - сказал Иванов.

При этом он подчеркнул, что сотрудничество между двумя ведомствами "начинается не с нуля". Два года назад стороны согласовали план действий, который был успешно реализован.

"В результате плодотворного сотрудничества только на территории РФ в прошлом году были перехвачены крупнейшие партии гашиша афганского производства, которые следовали из Афганистана через территорию Ирана, акваторию Каспийского моря, в Азербайджан и Россию. И благодаря совместной слаженной работе было перехвачено на территории России свыше 1 тонны гашиша", - проинформировал глава ФСКН.

По его сведениям, география поставок в Россию была широкой. Попадая на территорию РФ, наркотики далее переправлялись в различные регионы – Южный федеральный округ (Краснодарский край, Ростовская область), центральную европейскую часть (Москва, Московская и другие области), Северо-Западный регион (Санкт-Петербург), Сибирь (Тюмень и Новосибирск).

Как утверждает Иванов, в результате совместных действий правоохранительных органов двух стран в 2009-2010 годах были проведены крупные операции в Санкт-Петербурге, Махачкале, Баку, в ходе которых были изъяты крупные партии гашиша, исчисляемые сотнями и десятками килограммов. Кроме того, по информации Иванова, в Дербентском районе Дагестана были обезврежены "три родовых клана, занимавшихся наркотрафиком".

Наркотики перевозятся автомобильным, железнодорожным транспортом и по акватории Каспия. В частности, открытие паромных переправ Туркменбаши - Астрахань и Ноушехр - Махачкала способствовали использованию наркодельцами морского транспорта. 

"Наркотрафик гашиша из Афганистана - основной источник финансирования боевиков на Северном Кавказе"

Иванов обозначил три проблемы, которые порождают наркотрафик. Это, по его мнению, криминализация, поскольку по пути следования создаются преступные группы, вовлеченные в транзит наркотиков, что обуславливает необходимость проведения  расследований и уголовного наказания виновных. Еще одной проблемой является втягивание в употребление наркотиков широкого круга людей, и, прежде всего, молодежи, что увеличивает число наркозависимых людей и порождает высокую смертность.

Наконец, отметил Иванов, наркотрафик формирует или способен формировать наркокартели, что служит фактором дестабилизации. "Наркотрафик является питательной средой для формирования проявлений терроризма", - подчеркнул Иванов. В частности, по его заверению, наркотрафик гашиша из Афганистана практически является основным источником для финансирования боевиков на Северном Кавказе.

На вопрос, какое количество наркотиков остается вне контроля и попадает по маршруту Афганистан - Иран - Азербайджан - Россия в Европу, Иванов ответил следующим образом: "Мировая практика примерно одинакова. Перехватывается порядка 10 процентов трафика. Полностью перехватывать, к сожалению, никому не удается, это факт".
 
"Специфика заключается в том, что фундаментальным фактором наркотрафика в наших странах является воистину феноменальные масштабы производства наркотиков в Афганистане", - продолжил Иванов.

По его данным, в настоящее время в Афганистане производится в два раза больше героина, чем 10 лет назад в совокупности в мире. А с прошлого года Афганистан вышел на первое место по производству гашиша, хотя ранее в этом лидировал Марокко.

Инициативы России по борьбе с производством наркотиков в Афганистане

Иванов также рассказал об инициативах России по борьбе с производством наркотиков в Афганистане. Так, РФ предлагает через Совет безопасности ООН признать проблемы афганского наркопроизводства до уровня угрозы международному миру и безопасности, использовать силы международной коалиции во главе НАТО в уничтожении плантаций  опиумного мака в Афганистане, а также решить проблемы с экономическим развитием и  созданием до 2 млн рабочих мест в этой стране, установить землевладельцев, на чьих плантациях выращиваются наркотики, и конфисковать их для последующего производства в них продовольственных культур.

Как сообщал "Кавказский узел", правоохранительные органы Азербайджана не раз заявляли о пресечении попыток перевозки через территорию страны наркотиков из Ирана в РФ.

Совместная операция сотрудников МНБ и Госкомтаможни 11 января 2010 года позволила арестовать группу наркодельцов, работающих по маршруту Иран - Азербайджан - Россия. У задержанных было изъято 31,5 кг гашиша.

Еще одна группа, члены которой транспортировали наркотики по маршруту Иран - Азербайджан - Россия, была задержана в июне 2010 года в Санкт-Петербурге. У них было изъято 397 кг гашиша. Среди задержанных были граждане Азербайджана Имран Гасанов и Рахиб Махмудов, а также гражданин РФ Джамал Джалалов. Тогда же, в начале июня, была обезврежена еще одна группа в самом Азербайджане, у которой было изъято 56 кг гашиша, предназначенного для переправки из Ирана в РФ. 

В ноябре 2010 года МНБ сообщило о задержании трех групп, две из которых занимались контрабандой наркотиков, а третья – контрабандой оружия. Контрабанда наркотиков осуществлялась по маршруту Иран - Азербайджан - Россия, в общей сложности был изъят 61 кг наркотиков. В Санкт-Петербурге был задержан гражданин Азербайджана Арзу Махмудов, у которого изъято свыше 40 кг гашиша, спрятанные в коробках с хурмой, а у шестерых жителей Астаринского района в самом Азербайджане изъято свыше 21 кг гашиша.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей