09 февраля 2002, 02:21

Беженцы вернутся на родину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В МИД Грузии заявляют, что чеченские беженцы вернутся на родину в том случае, если они сами того захотят. Как заявил на брифинге директор департамента по связям с общественностью и информации Каха Сихарулидзе, эту позицию разделяет и официальная Москва.

Заявление грузинского дипломата связано с предстоящим в понедельник 11 февраля визите в Грузию представителей МЧС России по проблеме чеченских беженцев. По словам Сихарулидзе, Тбилиси ждет предложений от Москвы по организации процесса возвращения чеченских беженцев.

Представители российской делегации встретятся с чеченскими беженцами, но время этой встречи пока не определено, так как в Панкисском ущелье существует фактор риска, сказал Сихарулидзе.

Как сообщили в министерстве по делам беженцев и расселению Грузии, в настоящее время на территории страны находится примерно 7 800 беженцев из Чечни (большинство из них расселены в селах Панкисского ущелья - приграничного с чеченским участком российско-грузинской границы).

В ходе брифинга была также затронута тема вывода подразделений министерства обороны Грузии из Кодорского ущелья. Было подчеркнуто, что вывод военнослужащих возможен при абсолютных гарантиях безопасности. Среди компонентов таких гарантий, отметил Сихарулидзе, - расширение мандата коллективных миротворческих сил СНГ и обязательства международного сообщества. В целом, предоставление гарантий безопасности будет исходить от властей Грузии.

Абхазская сторона и международные посредники настаивают на отводе свыше чем трехсот военнослужащих из Кодорского ущелья, ссылаясь на нарушение Грузией Московского соглашения 1994 года.

Ограниченный контингент Минобороны Грузии численностью в 350 военнослужащих был введен в Кодорское ущелье в октябре прошлого года с целью защиты мирного населения. Кодорское ущелье - единственный регион Абхазии, на часть территории которого в настоящее время распространяется юрисдикция официального Тбилиси.

источник: Веб-сайт "ГазетаСНГ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей