Пещерный комплекс "Арени-1", Армения. Фото с сайта www.armeniaproject.com

11 января 2011, 12:00

В Армении археологи нашли древнейшую в мире винодельню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная группа археологов обнаружила при исследовании пещерного комплекса "Арени-1" на юго-востоке Армении древнейшие свидетельства винодельческого ремесла, которым исполнилось более шести тысяч лет.

Как сообщал "Кавказский узел", раскопки в пещерном комплексе "Арени-1" в Вайоцдзорской области армянские археологи ведут совместно с сотрудниками Калифорнийского университета из США и ирландского университета Керка. В октябре 2010 года здесь археологи нашли прекрасно сохранившиеся захоронения эпохи медно-каменного века - энеолита. Именно в этом пещерном комплексе был найден и самый древний в мире ботинок, возраст которого более пяти с половиной тысяч лет.

Археологи из Египта, США и Армении под руководством Ханса Барнарда из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, исследовали те же пещеры, где ранее был найден старейший образец кожаной обуви и одежда из волокон крапивы шеститысячелетнего возраста.

Впервые следы возможного виноделия в этой пещере были обнаружены еще в 2008 году. Теперь химический анализ следов веществ, найденных на нескольких керамических черепках в пещере Арени, позволил доказать, что ее обитатели действительно занимались виноделием примерно в 4000 году до нашей эры, говорится в статье ученых, опубликованной в Journal of Archaeological Science, выдержки из которой сегодня публикует РИА "Новости".

В числе находок археологов также оказались остатки пресса, кувшины для хранения вина и "отходы производства" - зерна винограда, остатки выжатых ягод, стебли.

Сознательное сбраживание углеводов для получения спиртных напитков считается одним из ключевых изобретений, отмечающих переход от палеолита к неолиту. "Считается, что эта технология была по меньшей мере одним из факторов, приведших к появлению культурных растений и развитию гончарного ремесла", - пишут ученые, которые искали строгие доказательства того, что обитатели пещеры занимались именно производством вина.

Проведя анализ черепков, исследователи выявили остатки пигмента мальдивина, который дает винограду и вину ярко-красный цвет. Древние виноградари использовали местный сорт, который и поныне идет на изготовление вина.

"По всей видимости, этот пещерный комплекс использовался в медном веке как кладбище и ритуальное место. И изготовление вина может быть связано с этими ритуалами", - отметил содиректор команды, исследователь из Археологического института Котсена (Университет Калифорнии) Григорий Арещян, слова которого приводит BFM со ссылкой на The Wall Street Journal.

До этой находки самый древний винодельческий пресс находили на Крите, его возраст составляет 5 тысяч лет. А самые старые остатки вина возрастом 7,4 тысячи лет обнаружены на черепках горшков в иранских горах Загрос. Согласно генетическим исследованиям 110 современных сортов винограда, проведенных в 2006 году, родиной этой ягоды принято считать Грузию.

Пещерный комплекс "Арени-1" близ села Арении в области Вайоц Дзор на границе с Ираном впервые был исследован в советское время на предмет обустройства там военных бункеров. В 2007 году в пещерах, где находятся 39 захоронений, начались археологические раскопки.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей