08 января 2011, 06:06

В Грузии в честь Рождества состоялось шествие "Алило"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рождественское шествие "Алило" ("Аллилуйя"), имеющее 15-вековую историю, прошло 7 января в Грузии. Основной его целью была благотворительность: во время "Алило" собирали подношения, которые раздадут детским домам, приютам для престарелых, больницам и нуждающимся.  

Главными участниками массового шествия были "несущие благую весть". Это, в основном, дети, одетые в белые одежды с изображенными на ней красными крестами. Они песнопениями оповещали о Рождении Христа. В шествии участвовали представители духовенства, которые несли икону Спасителя, кресты и флаги, а за ними следуют прихожане. 

Каждый год в Рождество Христово, после окончания рождественской литургии, паства различных церквей в Грузии выходит на улицу и принимает участие в шествии, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Принесли шоколад и чурчхелы. И мне нравится, что я как-то помогу другим детям", - говорит 9-летний Дэмэтрэ, который внес свою лепту в благотворительный сбор.

"Это старый обычай. Все ребята радуются, всем приятно. Сегодня Рождество, с чем и вас поздравляем. Пусть это Рождество принесет и нам, и детям все самое хорошее!" - заявил 7 января житель Грузии по имени Вахтанг, который участвовал в шествии вместе с маленьким сыном.

Праздничное шествие завершилось у кафедрального собора Святой Троицы. Пожертвования, собранные в ходе шествия, 9 января будут переданы детским домам и приютам для неимущих, сообщает радиостанция "Эхо Кавказа".

С праздником православных прихожан поздравил Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, который в Рождественском эпистоле пожелал всем жителям страны "мира и единения, любви ко Всевышнему и друг к другу". "Любовь и вера в Господа поможет Грузии вновь стать единой и преодолеть все трудности", - заявил Католикос-Патриарх.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в этом году встретил Рождество не в Тбилиси, где встречает его обычно, а в Сванетском регионе Грузии - в самом высокогорном селе страны Ушгули, передает GHN. 

Рождественскую ночь президент Грузии провел с 40 жителями, которые, несмотря на трудные метеорологические условия, не покидают свои дома. Саакашвили поздравил их и всю Грузию с Рождеством Христовым и пожелал стране и народу "покровительства Господня".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей