На ремонт автодорог в Чечне в 2011 году будет выделено более миллиарда рублей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В текущем году на развитие дорожной сети в Чечне будет направлено 1 миллиард 146 миллионов рублей, сообщили в Министерстве автомобильных дорог Чечни.
"Это несколько меньше чем в истекшем году, когда на эти цели республика получила 1 миллиард 726 миллионов", - отметил представитель министерства.
На сегодняшний день на балансе Министерства автомобильных дорог Чечни находится около трех тысяч километров дорог общего пользования и почти семь тысяч километров сельских дорог. На ремонт и содержание сельских дорог в 2011 году планируется направить около 500 миллионов рублей, которые будут выделены из республиканского бюджета.
"Большая часть дорожной сети республики находится в довольно изношенном состоянии. У нас есть дороги, которые не ремонтировались по 20-25 лет. Понятно, что в такой ситуации средств, выделяемых на ремонт и строительство дорог, не хватает. Только на их содержание необходим один миллиард рублей, в то время как на это выделяется лишь 700 миллионов", - сказал работник министерства.
В прошлом году в Чечне было построено и реконструировано 77 километров автодорог и построено несколько крупных мостов, в частности в Курчалойском районе республики. В нынешнем году планируется ввести в эксплуатацию мост стратегического значения через реку Терек в Гудермесском районе.
За время военных действий в Чечне сеть автомобильных дорог, в том числе и в Грозном, была практически полностью разрушена. За последние годы основные автомагистрали республики были реконструированы, но тем не менее большая часть дорог еще нуждается в капитальном ремонте и восстановлении.
В октябре 2010 года премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства пообещал Чечне госгарантии в размере 3,8 млрд рублей по кредитам на реализацию инвестиционных проектов. Речь шла, в частности, о предприятиях агропромышленного комплекса, перерабатывающей промышленности и компаниях по внедрению широкополосной беспроводной связи.
Ранее, в январе 2010 года, федеральные власти выделили Чечне 18,9 млн рублей. Средства были направлены для частичного покрытия расходов на ликвидацию последствий землетрясения, произошедшего 11 октября 2008 года.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"




