×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:15, 29 декабря 2010

В Чечне начинается кампания по постановке призывников на воинский учет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1 января 2011 года в Чечне начнется кампания по постановке на воинский учет юношей, достигших 16 лет, и граждан старших возрастов, не состоявших на учете в военных комиссариатах. Работники военкоматов просят жителей республики не путать процедуру постановки юношей на воинский учет с призывной кампанией.

В военкомате Чечни корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что работа будет проводиться по 31 марта 2011 года. Представитель военного комиссариата особо отметил, что процедура первичной постановки юношей на воинский учет не является призывной кампанией.

"28 декабря президентом республики Рамзаном Кадыровым подписано распоряжение о проведении первоначальной постановки на воинский учет граждан 1994 года рождения и граждан старших возрастов, ранее не проходивших эту процедуру. В соответствии с этим распоряжением, с 1 января по 31 марта военные комиссариаты будут проводить соответствующую работу на всей территории республики. По приблизительным данным, на первичный воинский учет в этом году у нас предстоит поставить свыше семи тысяч человек", - говорит сотрудник военного комиссариата республики.

По его словам, многие жители республики путают процедуру постановки на учет с призывной комиссией: "Это совершенно разные вещи, но многие граждане этого не понимают, из-за чего возникают слухи о том, что ребят из республики хотят отправить на службу".

Он подчеркнул, что полномасштабный военный призыв в республике до сих пор не ведется, и лишь незначительная часть от общего числа призывников направляется на службу в подразделения внутренних войск МВД России "Север" и "Юг".

В 2010 году на воинский учет в военкоматах республики было поставлено более 6 800 человек, из которых только десять были признаны негодными к воинской службе и еще около 40 - ограниченно-негодными.

Вопрос призыва юношей на службу в армию серьезно беспокоит многих родителей призывников. Они опасаются, что новобранцы из Чеченской Республики станут объектом преследований по национальному признаку не только со стороны сослуживцев, но и офицеров, принимавших участие в боевых действиях на Северном Кавказе.

Несколько лет назад, после того, как было объявлено о том, что чеченских юношей могут призвать на службу в российскую армию, в Грозном прошел митинг протеста. Против отправки призывников из Чечни служить за пределы республики тогда высказались Уполномоченный по правам человека в республике Нурди Нухажиев и депутат парламента Чечни Магомед Хамбиев (бывший командующий национальной гвардией непризнанной Чеченской республики Ичкерия (суд Грозного вынес решение о признании террористической и запрете на территории России организации «Чеченская Республика Ичкерия» («ЧРИ») и 29 ее подразделений в 14 европейских странах) и министр обороны в правительстве президента Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России) Аслана Масхадова).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии “не могут быть оправданы”, заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Промышленные объекты повреждены на Ставрополье при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника повреждения сегодня получили объекты на территории промзоны в Невинномысске.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Персоналии