Бэлла Ксалова, корреспондент "Кавказского узла"

28 декабря 2010, 16:24

Суд рассмотрит кассацию водителя, насмерть сбившего корреспондента "Кавказского узла" Бэллу Ксалову, после Нового года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арсен Абайханов, насмерть сбивший 25 июля в Карачаево-Черкесии корреспондента "Кавказского узла" Бэллу Ксалову, подал кассационную жалобу в Верховный суд, ссылаясь на то, что "приговор суда несправедливый и суровый". Как сообщили в канцелярии Прикубанского районного суда, кассация Абайханова будет рассмотрена только после новогодних праздников. Пока Айбаханов остается на свободе.

"Прием дел закончился 3 декабря 2010 года, Абайханов подал кассацию позже, поэтому ее рассмотрение состоится в начале 2011 года", - пояснила сотрудница канцелярии корреспонденту "Кавказского узла". Если приговор - 3,3 года лишения свободы в колонии-поселении, оставят в силе, Абайханов отправится отбывать наказание. Если отменят - будет другой суд и новое разбирательство, добавила собеседница.

Мама погибшей девушки, Сулият Назировна, считает, что "все это делается для того, чтобы просто затянуть время". По ее мнению, через полгода Абайханов может оказаться на свободе.

В ответ на кассационную жалобу осужденного в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесии поступило возражение от государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Прикубанского района Артура Казанокова. В нем сказано, что жалобы Арсена Абайханова на несправедливый приговор суда несостоятельны.

"При назначении наказания Абайханову суд, руководствуясь принципом справедливости, в полной мере учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Приговор является справедливым и соответствует требованию уголовного законодательства. Прошу кассационную жалобу оставить без удовлетворения", - пишет помощник прокурора, юрист 2-го класса Артур Казаноков.

Мурат Меремуков, адвокат Арсена Абайханова, говорит о том, что мнение его подзащитного по поводу вынесенного приговора отражено в кассационной жалобе. "На сегодняшний день у меня на руках имеются возражения против кассации со стороны гособвинения. Теперь эти возражения должен рассмотреть суд", - констатирует адвокат.

Пока рассмотрения не будет, подсудимый будет на свободе. "Сроки на обжалование уже вышли, - продолжает адвокат Абайханова. - Дальше все будет зависеть от графика Верховного суда уже после новогодних праздников. Мой подзащитный встретит Новый год с семьей".

Сейчас Арсен Абайханов находится под подпиской о невыезде до принятия судебного решения - мера пресечения осталась без изменения. "Приговор обжалован, его резолютивная часть не изменила меру пресечения, - отмечает старший помощник прокурора Карачаево-Черкесской республики по связям со средствами массовой информации и общественностью советник юстиции Нателла Макова. - Абайханов будет находиться под подпиской о невыезде до заседания суда кассационной инстанции".

Приговор в отношении Абайханова до сих пор не вступил в законную силу из-за того, что осужденный не согласился с приговором. Он вступит в законную силу с момента его оглашения судом кассационной инстанции, уточнила Макова.

Что касается самого наказания, по словам собеседницы, суд учел пожелание потерпевшей - мамы Бэллы Ксаловой - и вынес Абайханову максимально строгое наказание, предусмотренное в рамках особого рассмотрения дела.

Напомним, что во время суда Абайханов заявил ходатайство, поддержанное его защитником, о рассмотрении дела в особом порядке - без судебного разбирательства, полностью согласившись с представленными судом доказательствами его вины.

Бэлла Ксалова попала в ДТП 25 июля. Ее доставили в Карачаево-Черкесскую республиканскую клиническую больницу, где она скончалась от полученных травм. Впоследствии выяснилось, что за рулем сбившей ее машины находился водитель служебной "Волги" Росприроднадзора по Карачаево-Черкесии Арсен Абайханов, который, как было оглашено в процессе судебных слушаний, с 2007 года состоял на учете в наркодиспансере.

Отметим, что 11 ноября под новостью "В Карачаево-Черкесии водитель, сбивший насмерть журналистку Бэллу Ксалову, приговорен к 3,3 года колонии" на "Кавказском узле" пользователь под ником ars09rus разместил комментарий за подписью "Абаханов А.Б.". Автор поста выражает свое раскаяние и просит понимания.

"И никто не хочет понять меня, что у меня на сердце одни слезы! У меня есть дочь четырех лет, и я ее очень люблю и понимаю, как потерять дочь. Я вам клянусь, что я не был под кайфом и не употребляю, и откуда эта справка, я сам не понимаю. Но прошу вас, не надо из меня делать наркомана! Вы просто не хотите понять, что я этого не хотел, и сам себя виню, что в этот день сел за руль, - говорится в комментарии. - Я прошу родителей и братьев меня простить и понять, что я в ту ночь ничего бы не смог сделать, потому что это все произошло в одну секунду".

О работе Бэллы на "Кавказском узле" рассказывает видеосюжет "Памяти Бэллы Ксаловой".

Примечание редакции: см. также новость "В Карачаево-Черкесии черкесская молодежь возрождает национальные танцевальные обычаи", "Молодежь из Карачаево-Черкесии примет участие в Межнациональном слете молодежи в Абхазии", "В Карачаево-Черкесии восстанавливается инфраструктура в подтопленных аулах".

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей