27 декабря 2010, 14:20

В Ростове-на-Дону милиция не позволила "Другой России" провести поэтические чтения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону сотрудники милиции снова не позволили активистам партии "Другая Россия" провести поэтические чтения на одной из главных улиц города. На этот раз они ограничились просьбами "прекратить несанкционированный пикет", после чего оппозиционеры были отпущены без составления протокола о задержании.

"Наши активисты, человек десять, собрались у входа в парк Горького, чтобы провести мероприятие "Поэзия на улицах". Там была сооружена сцена для новогодних представлений. Мы взбирались на нее по одному, чтобы прочитать стихи. Николай Гетманцев успел прочитать свои стихотворения, когда подошли сотрудники милиции. Вначале попросили документы. Потом спросили, почему мы проводим несогласованный пикет", - рассказал о случившемся один из активистов "Другой России" Григорий Елизаров.

С точки зрения Николая Гетманцева, собрание "Поэзия на улицах" назвать пикетом вообще нельзя.

"Когда люди просто собираются вместе и разговаривают, это что - пикет? Пикет - это какая-то агитация чего-то или кого-то. А мы просто читаем свои стихотворения. Это пользуется популярностью, ведь в этот раз подходило много народа, слушали внимательно", - продолжил Гетманцев.

По словам Елизарова, троих активистов поэтических чтений милиционеры провели в передвижной отдел милиции, охраняющий центральную площадь в новогодние праздники.

"Они переписали наши паспортные данные. Потом несколько раз звонили начальству. Подержали нас около получаса и отпустили, даже не зафиксировав, что нас задерживали", - сообщил Елизаров.

"Милиционеры явно нас не хотели вообще трогать. Видимо, начальство требовало. Они даже шутили. Потом сказали, что читайте стихи, конечно, просто осторожнее", - добавил Гетманцев.

Представители правоохранительных органов и местных властей пока не комментировали ситуацию.

Согласно утверждению Николая Гетманцева, подобные чтения на улице в Таганроге проходят постоянно. "Мы назвали такие наши собрания "Поэзия на улицах". В Таганроге они пользуются особой популярностью. В Ростове 24 октября мы решили провести это мероприятие в первый раз, и нас впервые задержали", – отмечает Гетманцев.

Как ранее писал "Кавказский узел", 8 декабря в Ростове-на-Дону активисты партии "Другая Россия" были осуждены на 10 суток за неповиновение милиции, когда собрались, как обычно, в воскресенье на поэтические чтения.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей