×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:16, 26 декабря 2010

В русле реки Веди в Армении найдены остатки древнего поселения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Араратской области Армении, на юго-востоке города Веди, археологи обнаружили следы древнего поселения. 

"Находки очень разрознены, в основном это керамика. Есть только два элемента остатков бронзовых изделий и 2-3 элемента остатков железных орудий", - сообщил сотрудник Института археологии и этнографии НАН Армении Фирдус Мурадян.

Условно найденные предметы разделены на четыре слоя: верхние два датируются 3000 годом до нашей эры - IV веком нашей эры. Другие два слоя еще не изучены, пишет РИА "Новости".

Мурадян подчеркивает, что в данный момент трудно говорить об общей площади поселения. Археологам удалось исследовать два места раскопок – площадь одного из них составила примерно 900 квадратным метров, а второго – 400 квадратных метров.

По мнению одного из специалистов Института археологии и этнологии НАН Армении, в найденных поселениях находились достаточно крупные здания, состоящие из известковых стен. Однако, как отмечают ученые, у них нет никаких доказательств того, что там могли быть дворцы: они лишь зафиксировали, что это было жилое поселение, отмечает Day.az.

Руководство института археологии узнало о поселении от местных жителей. Уже заявлено, что для дальнейших раскопок потребуется снятие 12-метрового слоя гальки в русле реки.

"Кавказский узел" сообщал также, что в октябре в Армении археологами было найдено уникальное захоронение эпохи энеолита

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
14:48, 29 марта 2026
Ветер с Апшерона
О странностях Азербайджана
08:48, 22 марта 2026
Ветер с Апшерона
ТМВ с Азербайджаном
Все блоги