07 февраля 2002, 11:37

Будущее краевых энергораспределительных компаний неясно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На состоявшемся 6 февраля совещании у Государственного министра Автандила Джорбенадзе уполномоченные Президента Грузии в регионах, министр топлива и энергетики Давид Мирцхулава и ведущий специалист Всемирного банка по вопросам энергетики Владислав Вучетич рассмотрели вопрос консолидации краевых энергораспределительных компаний.

Следует отметить, что по рекомендации Всемирного банка и государств-доноров, с точки зрения дистрибуции электроэнергии и повышения эффективности процесса изъятия ее стоимости еще в 1999 году был поставлен вопрос необходимости укрупнения и приватизации примерно 70 энергораспределительных компаний регионов Грузии. На сегодня приватизирована энергораспределительная сеть лишь Тбилиси и региона Кахети, а также завершен процесс формирования 11 энергораспределительных компаний на базе 70 региональных компаний. Как показала практика, приватизация дистрибуторской сети региона Кахети оказалась неэффективной.

Министр топлива и энергетики отметил, что, по мнению организаций - доноров, в стране следует сформировать одну энергораспределительную компанию, которая предусматривает восстановление ?Сакэнерго?. Мирцхулава заявил, что на первом этапе надо начать процесс приватизации укрупненных энергораспределительных компаний. В случае, если предполагаемый инвестор не определится, остается второй вариант ? передача укрупненной энергораспределительной сети в управление известной компании, получение небольшого кредита и техническое оснащение сети. По словам министра, нет альтернативы укрупнению краевых энергораспределительных компаний, так как управление ими в этой форме станет более простым и эффективным.

Противоположное мнение по данному вопросу у уполномоченных Президента в регионах Грузии, а также у помощника Президента по экономическим вопросам Темура Басилия. Он отметил, что, учитывая, спад происходящих в мире экономических процессов, трудно или вообще невозможно найти потенциального инвестора для приватизации краевых энергокомпаний. Надо иметь в виду и нерентабельность дистрибуторской сети, как внутренние, так и внешние долги, накопившиеся в отрасли. Ведущий специалист Всемирного банка по вопросам энергетики Вучетич отметил, что укрупнение энергораспределительных компаний должно быть осуществлено в масштабе Тбилиси, Восточной и Западной Грузии, что не предусматривает наличие только одной дистрибуторской сети. По его словам, в настоящее время довольно большие проблемы в сетях распределения, передачи и оптового рынка электроэнергии в Грузии. По словам специалиста Всемирного банка по вопросам энергетики, консолидация этих компаний является обязательным условием, независимо от их приватизации. Вучетич отметил, что есть альтернатива процессу приватизации, в частности, передача в управление на основе менеджмент-контрактов укрупненных компаний. Если правительство Грузии сформулирует соответствующую эффективную концепцию, представители Европейского банка реконструкции и развития и инвестиционного банка ?Ка-Эф-Ве? Германии поддержат осуществление этого проекта и выразят согласие на выделение небольших кредитов для его реализации. Примечательно, что Агентство международного развития разработало и концепцию эффективного введения в действие всех звеньев отрасли.

По мнению губернаторов, управление энергораспределительными компаниями всегда было централизованным и его осуществляло Министерство топлива и энергетики, а ответственность за эффективность изъятия стоимости почему-то возлагалась на уполномоченных. Позиция уполномоченных Президента в регионах Грузии однозначна: осуществить укрупнение региональных энергораспределительных компаний по степени рентабельности и представить их к приватизации по лотам ? в виде не одной энергораспределительной компании, а каждую в отдельности. А восстановление ?Сакэнерго?, по мнению губернаторов, будет губительным и станет скрытым источником коррупции. По их словам, на основе предложения Министерства топлива и энергетики форма управления не изменится, изменится форма собственности, останется открытым вопрос ответственности, хотя вызывает сомнение, насколько плодотворным будет этот процесс.

Государственный министр Джорбенадзе заявил, что учитывая имеющиеся в отрасли проблемы и происходящие в мире экономические процессы, на данном этапе, бесспорно, будет трудно привлечь инвесторов к приватизации краевой дистрибуторской сети. По словам Государственного министра, Министерство топлива и энергетики по согласованию с уполномоченными регионов и иностранными экспертами в недельный срок должно сформулировать соответствующие предложения об окончательном варианте укрупнения краевых энергораспределительных компаний.

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей