×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:26, 20 декабря 2010

Наряд на осенний призыв в Карачаево-Черкесии выполнен наполовину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военкоматы Карачаево-Черкесии отправили в ряды вооруженных сил 642 призывника, тогда как норма осеннего призыва составила 1300 человек.

«Сейчас 760 человек находятся в розыске, дела 80 уклонистов уже переданы в прокуратуру республики», - проинформировал военный комиссар Карачаево-Черкесской Республики Владимир Тельнов корреспондента «Кавказского узла».

«Число уклонистов резко увеличилось. Сейчас перед нами стоит задача - найти их и доставить в ряды вооруженных сил. Молодые люди не желают выполнять свой конституционный долг, хотя служить придется в двух часах езды от дома - в Ростовской области, в Ставропольском и Краснодарском краях», - говорит Тельнов.

В свою очередь многие молодые люди призывного возраста не испытывают большого энтузиазма в отношении воинской службы.

«Желания идти служить нет. За это время можно многое упустить в жизни. Лучше потратить это время на обучение, на профессиональный рост», - высказал свое мнение 18-летний студент технологического колледжа Къарча Хубиев.

18-летний Дэвид Жужуев, напротив, считает, что службу необходимо пройти каждому мужчине: «Свою жизнь я намерен связать с правоохранительными органами, поэтому не хочу, чтобы в моей анкете в графе о прохождении воинской службы стоял прочерк. Обязательно пойду служить».
 
«Отношение к армии у меня неоднозначное. С одной стороны хочется, чтобы сын прошел школу настоящего мужчины, с другой стороны боишься, вернется ли он здоровым и невредимым, и вообще вернется ли. В советское время я не раздумывая отпустила бы своего сына в армию, потому что тогда это воспринималось как долг перед родиной», - говорит Лиана Биджиева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лейла Гочияева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Санкции ЕС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Компании в Карачаево-Черкесии и Северной Осетии попали под санкции ЕС

Под новые санкции Евросоюза попали два предприятия Карачаево-Черкесии и три организации Северной Осетии. В персональную часть перечня также включены руководители компаний из этих регионов.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Спасатели МЧС. Фото: Telegram-канал МЧС Кабардино-Балкарии. Спасатели нашли пропавших в горах Архыза мать и ребенка

Туристка с ребенком, заблудившиеся по дороге к Софийским озерам, выведены спасателями в поселок. Помощь врачей им не потребовалась.

Мать и ребенок в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Женщина и ребенок пропали в горах Карачаево-Черкесии

Спасатели в Карачаево-Черкесии ищут в горах Архыза двух человек: мать и ребенок сбились с тропы во время туристической прогулки.

Рустам Хуажев. Кадр видео 
MINVAL POLITIKA / YouTube Активист из Адыгеи включен в реестр иноагентов

Российский Минюст внес в список иностранных агентов имя черкесского активиста из Адыгеи Рустама Хуажева*. Менее полугода назад его данные включили в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Персоналии