×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:26, 20 декабря 2010

Наряд на осенний призыв в Карачаево-Черкесии выполнен наполовину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военкоматы Карачаево-Черкесии отправили в ряды вооруженных сил 642 призывника, тогда как норма осеннего призыва составила 1300 человек.

«Сейчас 760 человек находятся в розыске, дела 80 уклонистов уже переданы в прокуратуру республики», - проинформировал военный комиссар Карачаево-Черкесской Республики Владимир Тельнов корреспондента «Кавказского узла».

«Число уклонистов резко увеличилось. Сейчас перед нами стоит задача - найти их и доставить в ряды вооруженных сил. Молодые люди не желают выполнять свой конституционный долг, хотя служить придется в двух часах езды от дома - в Ростовской области, в Ставропольском и Краснодарском краях», - говорит Тельнов.

В свою очередь многие молодые люди призывного возраста не испытывают большого энтузиазма в отношении воинской службы.

«Желания идти служить нет. За это время можно многое упустить в жизни. Лучше потратить это время на обучение, на профессиональный рост», - высказал свое мнение 18-летний студент технологического колледжа Къарча Хубиев.

18-летний Дэвид Жужуев, напротив, считает, что службу необходимо пройти каждому мужчине: «Свою жизнь я намерен связать с правоохранительными органами, поэтому не хочу, чтобы в моей анкете в графе о прохождении воинской службы стоял прочерк. Обязательно пойду служить».
 
«Отношение к армии у меня неоднозначное. С одной стороны хочется, чтобы сын прошел школу настоящего мужчины, с другой стороны боишься, вернется ли он здоровым и невредимым, и вообще вернется ли. В советское время я не раздумывая отпустила бы своего сына в армию, потому что тогда это воспринималось как долг перед родиной», - говорит Лиана Биджиева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лейла Гочияева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
15:35, 13 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о хищении материнского капитала в КЧР. Возместят ли потерпевшим ущерб?
22:10, 15 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Депутаты на выход. В Карачаево-Черкесии ликвидируют местные органы власти
13:12, 27 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
«Это не ЧП... Это катастрофа». Инцидент в Кисловодске с межнациональным подтекстом
Все блоги