16 декабря 2010, 15:10

В Нахичевани не оказывается медпомощь избитым родственникам оппозиционера, заявляют правозащитники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Пусьян Нахичеванской автономной республики (НАР) 10 декабря сотрудники полиции избили родственников бывшего кандидата в депутаты парламента Азербайджана по 2-му Шарурскому округу Сахавата Алиева. Пострадавшим до сих пор не оказывается медицинская помощь, заявляют правозащитники. Власти же опровергают факт избиения.

Лица в штатском контролируют въезд в село и не позволяют вывезти пострадавших на лечение и в то же время не пропускают в Пусьян посторонних, однако сегодня группе правозащитников - сотрудникам Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Расулу Джафарову, Эльману Мамедову, Хакимэльдосту Мехтиеву и главе Ресурсного центра развития демократии и НПО Малахат Насибовой удалось попасть в село и посетить родственников Сахавата Алиева.

Ранее пресс-служба партии "Мусават", проинформировала, что 10 декабря (в Международный день прав человека) около 30 полицейских во главе с начальником Шарурского районного отдела полиции Мамедом Гусейновым ворвались в селе Пусьян Шарурского района НАР в дом гражданина Чапая Алиева, являющегося братом бывшего кандидата в депутаты Сахавата Алиева.

Полицейские, как утверждает оппозиция, устроили погром в доме, избив Чапая Алиева, его сестру Рахшанду Тагиеву, ее супруга Байрама Тагиева, а также двоюродных сестер хозяина - Балаханым и Гюляру Алиевых. После этого полиция бульдозером снесла магазин, принадлежащий хозяину дома.

Алиев, его сестра Тагиева и ее супруг получили серьезные телесные повреждения.

Днем ранее, 9 декабря, Сахават Алиев провел в Баку пресс-конференцию, заявив о беззакониях в НАР, фальсификации выборов и преследовании своих родственников в Шарурском районе. Сразу после выборов, 14 ноября другой брат Сахавата Алиева Сахиб Алиев был задержан и без судебного решения в течение семи дней содержался под стражей.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" глава Ресурсного центра развития демократии и НПО Малахат Насибова, состояние здоровья избитых остается серьезным. Брат бывшего кандидата в депутаты Сахавата Алиева Чапай Алиев ослеп на один глаз. "Он не может подняться с постели из-за тяжелых травм и сотрясения мозга", - констатировала Насибова.

Сестра и жена Сахавата Гюляра Алиева и Рахшанда Тагиева подтвердили, что их избивали местные полицейские, и до сих пор им отказывают в оказании медицинской помощи. Они намерены начать голодовку в знак протеста против действий властей.

Правозащитники были заблокированы в селе большой группой лиц в гражданской одежде. "При выезде из села наш автомобиль был остановлен этими лицами и нас хотели высадить. Однако водитель рванул с места и объехал этих людей", - сказала Насибова. Эти же люди не пускают в село группу представителей международных организаций, прибывших в Пусьян из Баку.

Власти НАР отказываются от комментариев ситуации вокруг села Пусьян. В республике  сложилась практика, когда представители госорганов отказываются общаться с независимыми журналистами из Баку. В то же время, постоянное представительство НАР в Баку выступило с заявлением, в котором опровергает сведения о преследовании семьи оппозиционера Сахавата Алиева.

По версии властей, произошло следующее: брат оппозиционера Чапай Алиев использовал хлев в качестве магазина "без соответствующей лицензии". Когда же ему было указано, что он работает незаконно, "Чапай Алиев стал оскорблять представителей соответствующих органов", говорится в заявлении. Для расследования на место прибыли официальные представители, однако их встретили угрозами и камнями члены семьи Алиева.

"Для восстановления порядка на место прибыли полицейские, которые выполнили задачу и позволили представителям официальных органов выполнить свое поручение", - отмечается в сообщении представительства НАР. При этом там опровергают факт избиения родственников Сахавата Алиева.

Тем временем омбудсмен Азербайджана Эльмира Сулейманова обратилась к главам МВД Азербайджана и НАР в связи с жалобой Сахавата Алиева на задержание в течение семи дней его брата Сабита Алиева в Шарурской полиции и избиение 10 декабря других его родственников в селе Пусьян.

Сулейманова просит расследовать эти факты и в случае их подтверждения наказать виновных и оказать медицинскую помощь пострадавшим, известили в аппарате омбудсмена.

В пресс-службе МВД Азербайджана воздержались от комментариев, сославшись на то, что у НАР свое МВД.

Напомним, что в декабре 2009 года местные власти не допустили сотрудников посольств Норвегии и США в село Бананъяр Джульфинского района НАР. Тогда дипломаты интересовались ситуацией в связи с разгоном акции верующих.

Как сообщал "Кавказский узел", международные правозащитные организации неоднократно заявляли о проблеме с правами человека в Нахичеванской автономной республике Азербайджана. Так, организация "Норвежский Хельсинкский комитет" (НХК) подготовила для Совета Европы специальный доклад о фактах нарушения прав человека в Нахичеванской автономной республике Азербайджана под названием "Черный остров" Азербайджана: нарушения прав человека в Нахичевани".

В отчете дана оценка политической системе Нахичевани. При этом подчеркиваются родственные связи главы Верховного меджлиса НАР Васифа Талыбова с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. "Авторитарные методы нахичеванского руководства сравниваются с режимом, который был установлен в Туркменистане Сапармурадом Ниязовым", - говорится в докладе.

В свою очередь член делегации Азербайджана в ПАСЕ, депутат от правящей партии "Ени Азербайджан" Айдын Мирзазаде считает, что ситуация в НАР представляется правозащитниками в искаженном и предвзятом свете. "Мелкие вопросы чрезмерно раздуваются и в то же время не замечаются большие созидательные процессы и ускоренное социально-экономическое развитие НАР", - пояснил парламентарий.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей