Председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов в Москве, 8 декабря 2010 года. Фото "Кавказского узла"

14 декабря 2010, 07:00

Али Камалов: правоохранительные органы Дагестана намеренно не расследуют убийства журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убийства дагестанских журналистов не расследуются, потому что зачастую правоохранительные органы связаны с заказчиками убийств, заявил председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов, на прошедшей в Москве международной конференции "Обеспечение безопасного будущего журналистики в Восточной Европе".

"В Дагестане проблемы начинаются у тех газет, которые обнажают методы работы правоохранительных органов: прокуратуры, МВД, судебно-следственных органов. Люди, которые сидят у власти, пытаются влиять на то, что пишет пресса. Доходит до избиений и убийств. Правоохранительные органы все это знают, но дела не расследуются. Из 12 убийств дагестанских журналистов ни одно расследование не доведено до конца", - рассказал Али Камалов корреспонденту "Кавказского узла".

С 8 по 10 декабря в Москве, в Центральном доме журналистов на Никитском бульваре состоялась международная конференция "Обеспечение безопасного будущего журналистики в Восточной Европе". Речь на ней шла в том числе и о сложностях в работе журналистов на Северном Кавказе, и в СМИ, освещающих события этого региона.

"Дела не расследуют, меняют следователей, всячески тянут время, потом говорят - уже поздно, надо было все делать вовремя. Это происходит, потому что в наших правоохранительных органах сидят в основном люди, прикрывающие заказчиков убийств", - уверен председатель дагестанского Союза журналистов.

"Свободы слова в Дагестане гораздо больше, чем в соседних республиках, и даже чем во всей стране. Политическая обстановка такова, что руководство республики и другие первые лица не пытаются контролировать медиа. Но есть другие проблемы. Правоохранительные и судебно-следственные органы до последнего времени были вне критики. А когда за них взялись, они стали активно противостоять журналистам. В частности, сотрудники газеты "Черновик" и "Новое дело"", - утверждает Али Камалов.

Председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, присутствовавшая на конференции, предложила призвать граждан России больше пользоваться камерами мобильных телефонов – для фиксации правонарушений.

"Гражданский контроль за действиями государства и чиновников благодаря интернету и другим современным средствам становится все более широким и действенным. Надо побудить наших граждан снимать все на мобильные телефоны или на простые камеры. Если такой контроль станет повсеместным, ежедневным и массовым, тогда мы сможем сказать, что у нас существует сильное и зрелое гражданское общество, с которым вынуждена считаться государственная власть", – отметила Алексеева.

Она также выдвинула идею о создании проекта, который был бы призван обучать наших граждан, в том числе и жителей Северокавказских республик, делать видеозаписи происходящих вокруг нарушений со стороны госорганов и выкладывать их в Интернет.

Конференцию в Москве проводил ряд международных организаций, включая Международную федерацию журналистов, ENJN (European Neighbourhood Journalism Network - Европейская сеть журналистики), Thomson Foundation, Российский союз журналистов, Фонд защиты гласности, центр Защиты прав СМИ, Центр экстремальной журналистики.

Напомним, 16 февраля 2010 года в Москве прошла конференция "Положение СМИ и гражданского общества на Северном Кавказе".

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей