×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:19, 11 декабря 2010

Кокойты национализировал недвижимость части жителей Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Южной Осетии аннулировали сделки с недвижимостью в Ленингорском районе, заключенные во время юрисдикции Грузии. Тбилиси заявляет о преследованиях этнических грузин.

Сделки купли-продажи недвижимости, совершенные в 1991-2008 годах, когда часть Ленингорского района находилась под юрисдикцией Грузии, признаны недействительными. Сама недвижимость объявлена собственностью Южной Осетии. Об этом говорится в указе, принятом 7 декабря президентом Южной Осетии Эдуарда Кокойты. 

"До установления (восстановления) гражданином права собственности ... жилой фонд на территории Ленингорского района, признается государственной собственностью республики", - говорится в указе.

Изданию указа поспособствовала встреча Кокойты с осетинскими беженцами из Ленингорского района во Владикавказе. Беженцы попросили создать им юридические условия для возвращения в дома, в которых они проживали до грузино-осетинского конфликта годов. Об этом заявил пресс-секретарь президента Южной Осетии Вячеслав Седов, передает ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Помимо недвижимости, ранее находившейся в собственности у граждан Южной Осетии, в указе говорится и о национализации приватизированной в годы юрисдикции Грузии государственной собственности.

МИД Грузии в свою очередь заявил о новом этапе этнической чистки грузин в Южной Осетии, которое "проявляется их изгнанием из собственных домов, лишением права на собственность и отказ от их возвращения".

По утверждению главы Ленигорского района Алана Джусоева, указ не предполагает изъятия жилья по национальному признаку, сообщает ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Указ предписывает властям Ленингорского района наладить учет юго-осетинских переселенцев и содействовать им при обращениях в суды для выселения занимающих их жилье людей.

"Кавказскому узлу" пока неизвестны факты выселения граждан в соответствии с данным указом.

Согласно переписи населения, прошедшей в Грузии в 2002 году, на грузинской части территории Ленингорского района проживало 7703 человека.

"Кавказский узел" сообщал, что власти Южной Осетии ранее заявили о готовности под наблюдением УВКБ ООН вернуть на места прежнего проживания грузинских переселенцев, которые в период войны августа 2008 года покинули Ленингорский район и теперь живут на территории Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Персоналии