×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:00, 7 декабря 2010

Из хаджа вернулись 24 жителя Ставропольского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Накануне мусульманского праздника Курбан-Байрам 24 паломника из Ставропольского края совершили хадж в Саудовскую Аравию. В нынешнем году он был затруднён рядом обстоятельств.

По словам председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) Ставрополья Мухамеда Рахимова, управление было создано в этом году: съезд прошёл 29 апреля, а регистрация организации состоялась 5 мая 2010 года, а заявки на предоставление квот для хаджа необходимо было подать в начале года.

"Мы опоздали, - объяснил корреспонденту "Кавказского узла" Мухаммед Рахимов. - Квоты для Ставрополья выделили, но небольшие. А претендентов было более 150 человек. Тем не менее хадж состоялся. Совершить его помогли спонсоры ДУМ Ставрополья, Карачаево-Черкесии и Чеченской Республики".

В числе тех, кому помог совершить хадж в этом году сам муфтий Ставропольского края, оказался и пятидесятилетний Иса Арсалханов, уроженец Дагестана, который живёт и работает в Пятигорске. Три последних года он делал всё, чтобы попасть к святым местам, но не хватало денег (по подсчетам Рахимова, это в среднем 3,5 тысячи евро на человека).

Арсалханов отметил, что в хадж в этом году только по визам поехали более шести миллионов человек. По его словам, бытовые условия были "спартанскими". "Приходилось ночевать в палатках, а то и под открытым небом. Было много безграмотных, бедных людей. Но главное впечатление - общий подъём, пренебрежение к трудностям. Однажды белокожий мусульманин на моих глазах ударил темнокожего мусульманина, а тот в ответ улыбнулся и поцеловал его. И тогда обидчик расплакался", - рассказывает Иса Арсалханов.

Как сообщил Рахимов, несколько десятков ставропольцев оказались в составе группы мусульман, вылет которых в Саудовскую Аравию организовал депутат Народного собрания (парламента) Карачаево-Черкесской Республики Рауф Арашуков, отправившийся к святым местам вместе с паломниками.

Миссионерская деятельность Рауфа Арашукова - продолжение традиции его отца, генерального директора ОАО "Ставрополькрайгаз" Рауля Арашукова. Как выяснил корреспондент "Кавказского узла", два года подряд благодаря его поддержке в хадж отправляются жители Карачаево-Черкесии и Ставрополья, у которых нет возможности оплатить поездку самостоятельно.

Напомним, власти Саудовской Аравии выделили для российских паломников в 2010 году 20 тыс. 500 мест.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тамара Дружинина

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Санкции ЕС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Компании в Карачаево-Черкесии и Северной Осетии попали под санкции ЕС

Под новые санкции Евросоюза попали два предприятия Карачаево-Черкесии и три организации Северной Осетии. В персональную часть перечня также включены руководители компаний из этих регионов.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Спасатели МЧС. Фото: Telegram-канал МЧС Кабардино-Балкарии. Спасатели нашли пропавших в горах Архыза мать и ребенка

Туристка с ребенком, заблудившиеся по дороге к Софийским озерам, выведены спасателями в поселок. Помощь врачей им не потребовалась.

Мать и ребенок в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Женщина и ребенок пропали в горах Карачаево-Черкесии

Спасатели в Карачаево-Черкесии ищут в горах Архыза двух человек: мать и ребенок сбились с тропы во время туристической прогулки.

Персоналии